В Переславле запущена новая система видеонаблюдения

Сегодня, 17 октября, в Переславле-Залесском была запущена новая система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», которая позволит своевременно реагировать на совершаемые правонарушения и оперативно оказывать помощь тем, кому она необходима.

Установленные в начале прошлого года камеры городу не принадлежали, администрация только арендовала систему видеонаблюдения. В этом году муниципалитет закупил 19 видеокамер, они уже установлены и запущены в работу.

— Программа рассчитана на три года. Мы планируем установить на территории города порядка 35 видеокамер. Кроме того, по обращениям ОМВД и департамента региональной безопасности видеокамеры будут установлены в сельской местности, — рассказал начальник управления по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Митюнин. — Видеосигнал с камер поступает в дежурную часть ОМВД и ЕДДС городского округа. Определенные должностные лица будут иметь доступ к видеокамерам со своих телефонов, чтобы в случае необходимости принимать срочные решения и выдвигать силы и средства для ликвидации каких-то происшествий или чрезвычайных ситуаций, — добавил Андрей Николаевич.

В соответствии с нормативами запись будет храниться длительное время. Если позволит техническая возможность, то картинка с камер будет периодически транслироваться на местном телеканале, в том числе с совершаемыми правонарушениями.

Установлены видеокамеры в местах массового пребывания людей, и на наиболее опасных участках дорог, где существует высокая вероятность ДТП. В том числе они позволят следить за порядком в парке Победы, мемориале Памяти и Славы, сквере «Утиные пруды», на Народной площади.

ОМВД России по городскому округу работает в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Установка камер поможет полиции в обеспечении охраны общественного порядка и общественной безопасности жителей городского округа.

— Город наш проездной, через него проходит трасса М-8. Основные преступления, которые совершаются у нас сейчас — это кражи, совершаемые иногородними гражданами: угон дорогостоящих автомобилей, кражи личного имущества со стоянок дальнобойщиков, хищения из сетевых магазинов. Желательно, чтобы на парковках у  всех сетевых магазинов были также установлены видеокамеры, это позволит нам проследить весь путь передвижения преступников, — отметил главный эксперт-специалист по информационному обеспечению ОМВД России по городскому округу Александр Гуров.

Видеонаблюдение на улицах города поможет значительно ускорить выявление и документирование правонарушений, а также раскрывать преступления, первые результаты уже имеются.

17 Октября 2019 16:34
Теги: #безопасность