В Переславле прошли заключительные собрания по благоустройству дворовых территорий

Сотрудники МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» и управления архитектуры и градостроительства провели три завершающих собрания жильцов, посвящённых участию в проекте создания комфортной городской среды «Решаем вместе» в 2018 году.

Два собрания прошли в четверг. В большом дворе, объединяющем дома 14, 16, 18, 20 по ул. Менделеева и дома 21, 23 по ул. 50 лет Комсомола, собралось 72 человека. Для рассмотрения жителям предложили эскиз проекта, разработанный с учётом пожеланий инициативной группы. В него вошёл ремонт дворовых проездов, устройство уличного освещения, автомобильной парковки, пандусов, пешеходных дорожек, установка скамеек и урн для мусора, а также озеленение дворовой территории.

У дома 35 Чкаловского микрорайона собралось людей в два раза меньше, но и двор там всего на один дом. И здесь проектировщики предложили жителям отремонтировать проезды, установить фонари и лавочки, организовать парковки и озеленить территорию. Кроме того, в планах обустройство детской площадки и ограждения.

Жители на собраниях вносили предложения, спорили, но в итоге проголосовали за участие в проектах с учётом добавления пожеланий и замечаний.

В пятницу, 19 января, состоялось двадцать второе заключительное собрание по адресу Фабричный переулок, дом 10. Жителей собралось не так много, всего 21 человек, но они приняли самое активное участие в обсуждении проекта. Главным пожеланием стало предложение установить знак, запрещающий проезд на территорию двора грузового транспорта.

После соблюдения необходимых по протоколу процедур, директор МКУ «Центр развития» Денис Усманов рассказал жителям о предварительном отборе общественных городских территорий для благоустройства в 2018 году.

― До 31 января каждый переславец может принять участие в этом отборе путём голосования на сайте http://reshaem.vmeste76.ru/vote или с помощью специальных урн, размещённых в администрации, магазинах, МФЦ и других местах. По итогам этого отбора будет сформирован короткий список общественных пространств, за который можно будет проголосовать 18 марта. Приходите, выбирайте свои объекты, которые будут благоустроены в 2018 году, ― рассказал Денис Усманов.

На собрании жители получили опросные листы, с помощью которых они могли сделать свой выбор в пользу той или иной территории. Некоторые заполняли анкеты на месте, некоторые забирали домой для изучения.

Выбор общественных мест для благоустройства ещё предстоит, а вот собрания по дворовым территориям закончены. Далее сотрудники МКУ «Центр развития» подготовят паспорта проектов и отправят документы в проектный офис «Решаем вместе» для конкурсного отбора.

20 Января 2018 10:59
Теги: #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018 #встречи
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09