В городской администрации прошло заседание антитеррористической комиссии

Во вторник, 5 марта, в городской администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии Переславля-Залесского, которое провёл глава городского округа Валерий Астраханцев.

О ходе и результатах работы по противодействию идеологии терроризма на территории городского округа членам комиссии доложили заместитель начальника управления образования Татьяна Никонорова и и.о. директора муниципального учреждения «Социальное агентство молодёжи «Стимул» Наталья Гришанова. В план воспитательной работы образовательных учреждений включены внеклассные мероприятия, родительские собрания, направленные на антитеррористическое просвещение детей и молодёжи. Ежегодно с 3 по 10 сентября во всех муниципальных общеобразовательных организациях городского округа проводятся тематические уроки, классные часы, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, а также памяти трагических событий в Беслане.

В проведении мероприятий используется методические материалы, разработанные национальным антитеррористическим комитетом. За 2018 год в муниципальных образовательных организациях прошло 142 мероприятия, направленных на формирование у школьников основ антитеррористической идеологии и межэтнической толерантности, профилактике противодействия идеологии терроризма. Проводились беседы, диспуты, фестиваль «Дружбы народов», ярмарки солидарности, дни национальных культур, конкурс рисунков, встречи школьников с известными людьми, представителями различных национальностей.

Основной целевой аудиторией, с которой работают специалисты социального агентства молодёжи «Стимул» и «Молодёжного центра» являются подростки и молодёжь от 14 до 30 лет. Сопровождение деятельности по профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде специалисты учреждений на территории городского округа осуществляют в рамках профилактики конфликтов и правонарушений в молодёжной среде. С начала 2019 года специалисты приступили к реализации нескольких методических комплексов, таких как  «Идеальный переговорщик» и  «Формирование ответственного поведения подростка», разработанных Ярославским областным молодёжным информационным центром. В связи с тем, что сторонники экстремистских организаций осуществляют пропаганду своей деятельности и распространяют свои материалы, широко используя возможности сети Интернет, специалисты учреждений ведут активную работу по формированию основ информационной культуры и безопасности подростков.

Обсудили на заседании обеспечение антитеррористической безопасности при проведении общегородской Масленицы, а также меры по повышению эффективности мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму. Кроме того, члены комиссии утвердили перечень мест размещения людей при угрозе совершения террористических актов на объектах управления образования.

— При проведении спортивных и праздничных мероприятий 10 марта, прошу особое внимание уделить обеспечению мер безопасности, проявлять бдительность, и своих сотрудников настроить на то, что любая нестандартная ситуация, обнаружение подозрительных предметов в общественном транспорте, в местах массового скопления людей и пр., должны быть объектом повышенного внимания, — сказал в конце заседания Валерий Астраханцев.

06 Марта 2019 09:08
Теги: #Безопасность