В доме на Новой улице отключены газовые котлы для безопасности жителей

Сегодня, 26 июня, для обеспечения безопасности жильцов дома № 7Б на ул. Новой отключили газовые котлы в квартирах. Решение об отключении 25 июня приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

— Мы уже не первый раз собираем совещание комиссии по ЧС по этому дому. В своё время при его строительстве были не соблюдены требования по монтажу системы дымоудаления. В ходе эксплуатации дома, выяснилось, что материал, выстилающий стенки дымоходов, не соответствует заявленному в проекте. Этот материал прогорел, использовать природный газ опасно, — рассказал начальник отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС города Андрей Митюнин. — На сегодняшний момент есть угроза жизни и здоровья жителям этого дома, так как продукты горения не выходят целиком из квартир, есть вероятность удушья. На прошлом заседании комиссии по ЧС ОАО «Газпром Газораспределение» поставлена задача по проверке квартир, работоспособности газовых котлов и состояния автоматического отключения при большой концентрации газа, — добавил Андрей Митюнин.

26 июня «Газпром газораспределение» приступил к исполнению решения комиссии по ЧС. Чтобы отключить котлы сотрудники газовой компании должны попасть в каждую квартиру, в противном случае им пришлось бы отключить от газоснабжения весь дом, включая и газовые плиты.

Из 27 квартир доступ для обследования всех газопотребляющих устройств отказывались давать жильцы двух квартир второго подъезда. Переговоры с ними вели представители «Газпром газораспределения» и эксплуатирующей компании «Ремкос Плюс» в присутствии полиции. Инцидент удалось урегулировать, и после обследования всех квартир сотрудники газовой службы отключили котлы в доме.

МКУ «Центр развития» поручено ускорить сбор денежных средств и заключить договор с организацией, которая будет выполнять проектные работы по ремонту системы дымоудаления. Заместитель главы города по вопросам ЖКХ Виталий Леженко рассказал, что на заседании Думы 19 июня принято предварительное решение о выделении средств в размере до 2 млн рублей на проектные и монтажные работы.

— После подготовки проекта смета скорректируется, будет определена стоимость работ. МКУ «Центр развития» подготовит конкурсные процедуры для выбора организации, которая выполнит работы в соответствии с проектом. Мы прорабатываем вариант, при котором помимо доли муниципального имущества, который мы обязаны оплатить, администрация возьмет на себя полностью все затраты. Сейчас над вопросом работают юристы, чтобы эти затраты не рассматривались как нецелевое расходование средств. Прошу прокуратуру и «Газпром газораспределение», вне зависимости от того, кто будет оплачивать проект — только администрация, или собственники свою долю и администрация свою долю, согласовать проект и контролировать его выполнение, — рассказал Виталий Леженко.

Кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 управляющая компания «Ремкос Плюс» должна проинформировать жильцов дома № 7Б о снижении тарифа по статье «Содержание и ремонт жилья».

Сотрудники МКУ «Центр развития» сообщили, что всем жильцам дома № 7Б, которые не заключили договор на внутреннее использование газового оборудования, направлены письма о необходимости заключения данных договоров. Есть подтверждение о получении писем. Проведено общее собрание собственников жилья, на котором обсуждался вопрос заказа проекта и строительно-монтажных работ в системе дымоудаления. 56% высказались за сбор денежных средств на выполнение проектных и монтажных работ.

фото и текст Олеси Каминской / пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

26 Июня 2018 21:35
Теги: #Отключение #Газ #Безопасность