В добрый путь, выпускники 2019 года

Ежегодно, после 20 июня, выпускники-медалисты, подтвердившие свои медали результатами экзаменов, приглашаются на традиционный приём главы администрации Переславля-Залесского. Вот и сегодня, 21 июня, 16 медалистов вместе со своими родителями собрались в гостинично-ресторанном комплексе «Виктория Плаза» на торжественную церемонию награждения, где глава городского округа Валерий Астраханцев вручил им медали «За особые успехи в учении».

Начальник управления образования Татьяна Коняева рассказала медалистам, что школьные медали в России впервые были официально введены в 1828 году «Уставом гимназий и училищ уездных и приходских». После революции 1917 года существовавшая ранее система награждения выпускников учебных заведений медалями была отменена. ВСССР золотые и серебряные школьные медали были введены, начиная с 1944—1945 учебного года постановлением Совнаркома СССР от 21 июня 1944 года «О мероприятиях по улучшению качества обучения в школе». Тогда же было принято решение проводить в школах выпускные экзамены для учащихся.

С 1945 года по настоящее время, включая выпускников 2019 года, медалями были отмечены 622 выпускника школ г. Переславля-Залесского. В этом году в городском округе 219 выпускников, из них 16 человек, окончили школу с медалью. Это:

Кристина Буткова — Рязанцевская  средняя школа
Анна Демидова, Татевик Погосян, Сергей Савченков, Алёна Терентьева — школа № 1
Илья Лукьянов, Анна Потехина, Гордей Репин — гимназия
Ольга Дубовая, Алина Ельчанинова, Александр Зубишин, Дарья Райкова, Анна Семенова, Екатерина Семенова,  Артем Шишков, Светлана Шустрова — школа № 6.

Из 16 медалистов, восемь — выпускники одного класса школы № 6, классный руководитель которого — замечательный педагог, заслуженный учитель РФ Татьяна Валентиновна Мыльникова.

Медалистов поздравили с наградами глава городского округа Валерий Астраханцев, начальник управления образования Татьяна Коняева и депутат Ярославской областной думы Сергей Хабибулин.

Пять выпускников школ городского округа, окончившие школу с медалью и набравшие не менее 75 баллов по математике и русскому языку, являются претендентами на награждение почетным знаком губернатора «За особые успехи в учении»: Гордей Репин, Анна Семенова, Артем Шишков, Ольга Дубовая и Кристина Буткова.

Наши медалисты на протяжении 11 лет учебы демонстрировали отличные знания по предметам школьной программы, побеждали в разнообразных конкурсах и олимпиадах, занимались творчеством и волонтерской деятельностью, выигрывали соревнования и активно участвовали в городских мероприятиях.

Алена Терентьева успешно совмещала занятия спортом — она кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, и отличную учебу. Алена планирует получить юридическое образование.

— Я привыкла постоянно быть чем-то занятой. С самого детства занимаюсь в спортшколе, тренируюсь, учусь на отлично. Я хотела золотую медаль, шла к своей цели. Было тяжело, особенно в этом  году, потому что тренировки каждый день, домашних заданий очень много и все приходится совмещать, находить время и работать. Я не планирую свою жизнь связать со спортом, но очень хочу тренироваться и в дальнейшем,  — рассказала Алена.

Анна Семенова увлекается рисованием, спортивными и бальными танцами, на ЕГЭ по русскому языку набрала максимальные 100 баллов.

— Планирую получить экономическое образование в Москве, с институтом я окончательно не определилась, потому что ещё не все баллы известны. Жду результатов. Хотелось бы вернуться в родной город, потому что здесь есть над чем работать, надеюсь, что все хорошо сложится, — отметила Анна.

Гордей Репин  с первого класса учился на отлично, высоких результатов добился в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня, посещал дополнительные образовательные курсы «Основы медицинских знаний».

— Я хотел бы связать жизнь с медициной. Я понимаю, что это не самая высокооплачиваемая и в наше время не самая престижная профессия. Но в ней я смогу наиболее полно раскрыться, потому что она требует самоотдачи и дисциплины, и при этом ты будешь испытывать скорее внутреннее удовлетворение, чем материальное. Возможно, я вернусь в родной город, — сказал Гордей.

Высокие достижения ребят стали возможными во многом благодаря педагогам и, конечно, родителям. Поэтому сегодня чествовали и их. Впереди у наших выпускников годы учебы в вузах, интересная студенческая жизнь, профессиональное становление.

— Когда вы достигнете определённых высот в жизни, всегда помните, что на берегу живописного озера Плещеева есть прекрасный старинный город Переславль-Залесский, который дал вам путёвку в жизнь. Не забывайте, что здесь очень нужны ваши таланты, энергия и творчество, нестандартное мышление и молодой задор. Помните о тех, кто помог вам на этом этапе жизненного пути — о родителях, учителях, педагогах дополнительного образования, — написал в обращении к медалистам глава городского округа Валерий Астраханцев. — В добрый путь, выпускники 2019 года!

21 Июня 2019 20:30
Теги: #образование