В детском саду «Колосок» эвакуировали детей и персонал

Сегодня, 20 июня, в детском саду «Колосок» состоялась тренировка по эвакуации детей, в связи с обнаружением взрывного устройства. Учения прошли в реальном времени с полной эвакуацией детей и персонала.

— Тренировка проходила в исполнении решения антитеррористической комиссии города, которая состоялась ещё в апреле. Но к сожалению, в данном детском саду проходили карантинные мероприятия в течение полутора месяцев, поэтому тренировку удалось провести только сегодня, — пояснил начальник отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС города Андрей Митюнин.
В 9.43 утра сотрудники детского сада обнаружили под лестницей в помещении первого этажа подозрительный предмет и сообщили о находке заведующей. Проверив, что это действительно так, заведующая позвонила в дежурную часть МО МВД России «Переславль-Залесский», получила инструкции, вызвала к себе завхоза и дала распоряжение:

- оградить место, где обнаружен подозрительный предмет, и не допускать туда людей;
- проверить запасные выходы на предмет обнаружения посторонних предметов;
- эвакуировать группу детей, расположенную рядом с опасной находкой в другое крыло здания;
- закрыть все входы в детский сад.

Андрей Митюнин пояснил, что эвакуация начинается только тогда, когда прибывает полиция и подтверждает, что найденный предмет похож на взрывное устройство.

Через несколько минут в детский сад прибыли сотрудники полиции, заведующая показала подозрительный предмет, после чего они вызвали сапёров и объявили общую эвакуацию, которая проводилась через крыло здания, противоположного месту обнаружения условной «бомбы». Сотрудники детского сада организованно и спокойно вывели детей на улицу и отвели во двор соседнего дома, расположенного на расстоянии более 150 м, и способного защитить детей от возможного взрыва.

После того как здание опустело, заведующая и её помощники проверили ещё раз помещения, чтобы удостовериться, что все вышли, одновременно два человека контролировали входы, во избежание возвращения кого-либо за чем-либо. Доложив, что в здании никого нет, все сотрудники детского сада отправились в безопасное место, а полиция до прибытия сапёров оцепила территорию.

На место прибыли следователи, и на этом тренировку было решено завершить.

— Чтобы не нарушать распорядок дня в детском саду, мы не стали дожидаться прибытия сапёров. Принято решение на этом тренировку закончить, сапёрам дан отбой, — сказал Андрей Митюнин.

В ситуации реальной опасности далее были бы перекрыты дороги, прошла эвакуация жителей ближайших к детскому саду зданий, а сотрудники полиции начали оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к закладке взрывного устройства. Детей и персонал отправили бы во вторую школу.

О результатах проведённых учений журналистам рассказал Андрей Митюнин.

— Все мы наблюдали правильные отработанные действия как сотрудников детского сада, так и их воспитанников. Была проведена организованная эвакуация во двор соседнего дома, приехали сотрудники полиции, убедились, что этот предмет не является взрывным устройством. Все дети возвращены в группы, на свои участки. Тренировка прошла плодотворно, цели своей достигла. Теперь мы можем быть более спокойными за своих детей, которые находятся на воспитании в этом детском саду.

фото Юлии Базай / текст Олеси Каминской / пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

20 Июня 2018 20:44
Теги: #безопасность #эвакуация #учения