Уютные дворы для нас и наших детей

Вечером 17 января в Переславле состоялись еще две встречи с координаторами проекта создания комфортной городской среды «Решаем вместе» в 2018 году.

О программе жителям рассказал Денис Усманов, директор МКУ «Центр Развития», а дизайн-проекты благоустройства дворовой территории на суд жителей представил главный архитектор города Артем Цымбалов.

Первая встреча состоялась во дворе домов №№ 3, 5 и 7 по улице Маяковского. Сотрудники управления архитектуры предложили благоустроить автомобильные парковки, пешеходные  дорожки, сделать ограждение дворовой территории, детскую площадку, освещение и установить лавочки и урны. После бурного обсуждения жители пожелали к этим предложениям добавить: установку спортивной площадки, сохранить зеленые зоны, сделать ливневку, а также обустроить контейнерную площадку для мусора.

Лора Горшкова, инициатор вступления в программу дворовой территории.

― Мы хотим, чтобы в нашем дворе было красиво, удобно, чисто и комфортно. Наш двор совсем не ухожен. Дорожные проезды давно не асфальтировались. Также мы хотим нормальные пешеходные зоны и парковки, чтобы машины не ставили у подъездов. Детские качели, как вы видите, уже разваливаются, а саму игровую зону мы оградили старыми автомобильными покрышками. У всего этого удручающий вид. Надеемся, что наш двор попадет в программу.

Второе собрание состоялось во дворе домов №№ 30, 32, 40 по улице Менделеева. Предлагаемые виды работ по предложенному дизайн-проекту практически такие же, как были предложены на первом собрании. К нему жители добавили оборудование спортивной площадки помимо предложенного детского городка с ограждением. Также жители пожелали обновить площадку сбора твердых бытовых отходов, озеленить территорию, немного уменьшить место под сушку белья и убрать сквозной проезд через двор, а также принять меры для «успокоения» движения.

Инициатором от жителей этой территории выступила Галина Туголукова.

― Мы хотим чистоты, безопасности и спокойствия, чтобы нашим детям оставить в наследство что-то хорошее, чистое и светлое в районе, в котором проживаем.

В итоге на каждом собрании жители пришли к согласию и единогласно проголосовали за предложенные проекты с учетом их пожеланий, которые были внесены в протокол. Также жители изъявили желание принять трудовое участие и выбрали инициативные группы.

18 Января 2018 11:41
Теги: #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09