Установку камер внешнего видеонаблюдения у магазинов обсудили в администрации

16 января глава городского округа Валерий Астраханцев провёл совещание с представителями правоохранительных органов и предпринимателями. Разговор шёл о необходимости установки камер внешнего видеонаблюдения у магазинов.

Начальник ОМВД России по городскому округу во время подведения итогов оперативно-служебной деятельности отдела за 2018 год сообщил, что за отчётный период выросло количество преступлений, совершённых в общественных местах. В основном это кражи продуктов питания, алкогольной продукции, мобильных телефонов, бытовой техники в магазинах, расположенных на территории города. Одним из факторов, способствующих этому, стало отсутствие физической охраны, а также камер наружного и внутреннего наблюдения в магазинах. За 12 месяцев прошлого года в магазинах города совершено 80 преступлений, из них 62 — в сетевых.

Сегодня на совещании заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Валерий Коняев отметил, что действительно, основная масса краж происходит в сетевых магазинах, но представленные цифры отражают только преступления в рамках уголовного кодекса. А больше всего мелких хищений, которые квалифицируются как административные правонарушения.

Вместо того, чтобы серьёзно отнестись к вопросам безопасности собственного бизнеса, владельцы магазинов зачастую экономят средства и просто делят сумму недостачи между продавцами.

Представители правоохранительных органов и администрации города обратили внимание предпринимателей, что существует Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273, согласно которому, со дня утверждения акта обследования и категорирования в течение двух лет торговый объект (территория) независимо от его категории оборудуется:

а) системой видеонаблюдения с архивированием и хранением данных;
б) системой оповещения и управления эвакуацией;
в) системой освещения.

В конце совещания к руководителям магазинов обратился заместитель начальника отдела пожарной профилактики пожарно-спасательной службы Ярославской области Алексей Жуков, который отметил, что также в соответствии с требованиями федерального законодательства торговые объекты должны быть оборудованы системами пожарной сигнализации, системами пожаротушения, дымоудаления в зависимости от объёмов торговых площадей.

— Сигнал о срабатывании пожарной сигнализации должен быть выведен в помещение с круглосуточным пребыванием людей. Но, к сожалению, часто эти приборы находятся в каких-то подсобных помещениях, где круглосуточное наблюдение за состоянием систем не осуществляется. Наши нормативные документы позволяют, в случае если круглосуточное наблюдение в магазинах и торговых центрах отсутствует, выводить эти сигналы на пульт пожарной охраны. Прошу также в рамках безопасности вашей сферы деятельности данный вопрос рассмотреть и довести информацию до собственников, чтобы системы работали, и контроль за их работой осуществлялся в установленном законом порядке, — отметил Алексей Жуков.

Заявки о необходимости вывода сигнала на пульт пожарной охраны  можно направлять в приёмную ГБУ «Пожарно-спасательная служба Ярославской области», тел. 8(4852) 73-16-80.

16 Января 2019 21:21
Теги: #Администрация #совещание #безопасность #камеры