Станция туристов торжественно открыла новый учебный год

2 сентября на станции юных туристов состоялся День открытых дверей. Семьи с маленькими детьми дошкольного и школьного возраста приехали на станцию, чтобы пообщаться с педагогами и выбрать для любимого чада направление занятий, которое будет ему интересно.

Мероприятие открылось мастер-классом для малышей по сбору походной палатки. Ребята учились вбивать в землю колья и натягивать тросы, чтобы установить каркас палатки. После первого мастер-класса, родителей и детей пригласили в актовый зал, чтобы подробно рассказать о том, какие направления будут работать для детей города в новом учебном году.

— Учебный год мы начинаем в нашем старинном здании. Нам удалось сохранить все те же направления для развития детишек, которые были в прошлом году и полюбились и взрослым, и детям. Хочется отметить уникальную особенность нашей станции туристов — мы работаем круглогодично. И в то время, когда большинство учреждений дополнительного образования уходят на каникулы, в летний период мы усиленно работаем с детьми, придумывая для них интересные маршруты для походов, развиваем их физическую подготовку и выносливость, изучаем с ними историю родного края, узнаем имена героев, прославлявших переславскую землю.

Лето для детей — идеальное время, когда они могут отработать и воплотить в жизнь все полученные за год туристские навыки. Ребята много ездят с нашими педагогами на различные слеты. В этом году делегация станции юных туристов отправилась с клубом юных моряков в Эстонию, в город Нарва. Ребята стремятся в течении года заниматься на отлично, чтобы у них появилась возможность путешествовать не только по России, но и повидать Европу. Для всех родителей, чьи дети пойдут заниматься в станцию туристов сообщаем заранее: наше образовательное учреждение для посещения детей — бесплатное. От ваших ребят мы ждем энтузиазма и желания заниматься и познавать мир, — рассказала директор муниципального учреждения дополнительного образования Светлана Александровна Рыбкина.

После приветственного слова и обзора факультативов станции юных туристов ребят с родителями пригласили во двор станции, чтобы провести увлекательные мастер классы. Первым делом для малышей провели урок по детскому фитнесу. Под зажигательную музыку и яркое солнце, ребята резвились на зеленой траве, прыгали и старались повторять движения за тренером.

Следующий мастер-класс прошёл в тире станции. Ребятам рассказали, что им предстоит делать, когда они начнут заниматься. По словам педагогов станции, после года обучения на станции, каждый ребенок может собрать и разобрать знаменитый русский автомат за 30 секунд. После чего отправились на урок скалолазания и спортивного ориентирования. Мальчики и девочки учились пристегивать на пояс страховку и переносить ее по длинному канату. Самые выносливые ребята помчались покорять канаты и участвовать в веселых стартах. Спустя три часа от начала Дня открытых дверей, малыши вспомнили, что пришли в общем-то записаться на станцию. Уставшие и довольные семьи разбрелись по классам станции туристов на индивидуальные консультации с педагогами.

В открытии нового учебного года на станции юных туристов принял участие первый заместитель главы администрации Валерий Александрович Астраханцев.

— Станция туристов в Переславле — поистине уникальное учреждение дополнительного образования. Мы неоднократно встречались с руководством станции, обсуждали проблемы, которые наросли огромным комом за последние годы, старались найти пути решения. В ближайшие месяцы будет сдан ДК «Ювента» и мы рассматриваем возможность перевезти станцию туристов в отремонтированное здание дома культуры, поскольку то здание, что занимает станция сегодня, находится в удручающем состоянии. В новом учебном году я желаю детям с пользой заниматься при станции туристов, а руководству учреждения рекомендую сообщать в администрацию города и лично главе о проблемах, которые возникают у педагогического состава в процессе обучения. Мы готовы помогать, — отметил в завершении Дня открытых дверей первый заместитель главы Переславля Валерий Александрович Астраханцев.

Дарья Шутова / Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

03 Сентября 2017 17:35
Теги: #образование #станциятуристов