Современные инструменты для развития и роста бизнеса

9 августа в администрации города состоялась бизнес-конференция по современным инструментам для развития бизнеса. Представители инвестиционного блока правительства региона презентовали сегодня местным предпринимателям основные направления совершенствования системы поддержки и развития бизнеса в Ярославской области.

С приветственным словом перед бизнесменами выступили исполняющий обязанности главы города Владимир Волков, заместитель директора — председатель комитета поддержки предпринимательства департамента инвестиций и промышленности области Галина Крохмаль, депутат областной думы Александр Кучменко.

Галина Крохмаль выразила надежду, что конференция сегодня станет открытой дискуссионной площадкой.

— Главная наша задача — донести информацию о мерах поддержки, которые не стоят на месте, постоянно преобразовываются. Мы хотим, чтобы вы имели в руках инструментарий, которым можете пользоваться, — сказала Галина Крохмаль. — В майском Указе Президента страны обозначена главная для нас цифра — увеличить долю занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 29%. На сегодняшний день Ярославская область находится на показателе 25%. Работа предстоит большая. И мы здесь для того, чтобы помочь вам в развитии бизнеса.

Александр Кучменко добавил, что для экономического блока Ярославской областной думы развитие инвестиционной привлекательности региона и поддержка предприятий промышленности, сельхозпереработки, малого бизнеса является одной из приоритетных задач в работе.

— А благодаря постоянной «включенности» в эти вопросы губернатора области, регионального правительства и местной администрации на территории Переславля-Залесского формируется благоприятный инвестиционный климат. Это позволит уже в нынешнем году реализоваться нескольким крупным инвестпроектам: строительство завода по производству комплектующих для авиационной промышленности, предприятия животноводческой сферы и ряду других. Для жителей это означает дополнительные, высокотехнологичные рабочие места с соответствующей заработной платой, — добавил Александр Кучменко.

Одной из мер поддержки является проведение бесплатных семинаров и обучающих курсов, которые «Центр поддержки предпринимательства» проводит по всей Ярославской области. В Переславле-Залесском в октябре пройдут четыре таких мероприятия: «Патентование, формирование патентно-лицензионной политики предприятия», «Участие в государственных и муниципальных закупках», «Охрана труда на предприятии» и «Генерация бизнес-идей».

Государственной поддержкой в сфере финансирования является программа льготного лизинга, которую реализует «Региональная лизинговая компания Ярославской области» (РЛК). Учредителями РЛК являются АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и правительство Ярославской области.

Этой программой могут воспользоваться индивидуальные и малые предприятия, соответствующие установленным требованиям и планирующие организацию, расширение или модернизацию производства за счёт приобретения нового оборудования российского и/или импортного производства. Процентная ставка составляет 6% годовых — для российского оборудования, 8% годовых — для иностранного оборудования.

Также сегодня на встрече обсуждали деятельность Фонда развития промышленности и агропромышленного комплекса Ярославской области, поддержку экспортно ориентированных предприятий области, говорили об актуальных изменениях в действующем законодательстве для субъектов предпринимательской деятельности.

В конце конференции предприниматели задали вопросы руководителям институтов поддержки бизнеса в регионе, обратились с предложениями и пожеланиями. Поступило предложение построить на территории городского округа лечебный санаторно-курортный комплекс, используя полезные свойства иловых отложений озера Сомино и, так называемой, лёгкой воды озера Плещеево.

Так как Переславль находится в охранной зоне национального парка «Плещеево озеро», то одним из сложных вопросов, поднятых сегодня на конференции, стала необходимость согласования хозяйствующими субъектами видов социально-экономической деятельности с Министерством природных ресурсов.

Во время регистрации организаторы предложили участникам конференции ответить на три вопроса, поставив лайки под ответами на специальном интерактивном кубе. Когда встреча закончилась, лайки подсчитали.

На вопрос «Готовы ли Вы принимать на работу сотрудника предпенсионного возраста» — «да» ответили 86%, «нет» — 11%, «иное» — 3%.

Благоустроить территорию рядом с предприятием готовы 99%. И самым привлекательным процентом банковского займа предприниматели считают — 5%.

После конференции Галина Крохмаль в сопровождении председателя комитета развития промышленности Сергея Комова, генерального директора Фонда развития промышленности и агропромышленного комплекса области Ильи Сурова и депутата Ярославской областной думы Александра Кучменко проехали на крупнейшее промышленное предприятие города — в компанию «ПолиЭР», которая является потенциальным получателем государственной финансовой поддержки.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

10 Августа 2018 01:22
Теги: #экономика #Волков #производство #полиэр #форум