Решили вместе, что нужен хороший двор

Очередные две встречи в рамках участия дворовой территории в программе формирования современной городской среды «Решаем вместе» прошли в понедельник.

Первая встреча состоялась с жителями дворовой территории домов № 56, 58, 60 и 62 по улице Плещеевской. Активистка, которая оформила заявку на участие двора в программе, на собрание не пришла, поэтому участники встречи, не разобравшись сначала, восприняли координаторов проекта в штыки. Однако директору МКУ «Центр развития» Денису Усманову и главному архитектору Артёму Цымбалову удалось разъяснить собравшимся, что к ним пришли с благими намерениями, а именно благоустроить дворовую территорию. Всего же на собрание вышли 29 человек. Позже разногласия начались у самих жителей, но тем не менее к обустройству проездов, установке детской площадки, оборудованию автомобильных парковок, установке лавочек и урн жители изъявили желание провести санитарную опиловку деревьев и установить ограждение, а также сформировать дорожно-тропиночную сеть. Главным опасением жителей стал вопрос их хозяйственных построек. Уж очень они переживали, чтобы сараи остались нетронутыми.

По второму адресу ситуация была в корне иной. Во-первых, во двор дома № 28 по улице Свободы и дома № 2 Школьного переулка вышло 57 человек. Все оказались только «ЗА» благоустройство своей дворовой территории. К предложенным работам ― установке детской площадки, лавочек, урн, освещения, ремонту дорожных проездов и пешеходных зон жители добавили спортивную площадку, санитарную опиловку деревьев, ремонт ливневой канализации. Кроме того, посовещавшись, жильцы этих домов внесли ряд изменений в расположение парковок. В целом эта встреча прошла продуктивно и конструктивно. Жители изъявили единогласное желание участвовать в программе.

Активный житель одного из домов прилегающей территории Александр Маленкин так объяснил причину подачи заявки на участие в программе:

― Дом был построен в 70-х. С тех пор во дворе практически ничего не делалось для жителей. Двор только не раз перекапывался в моменты ремонта сетей, да так все и оставалось. В итоге площадки нет, стоянки тоже нет. Установили детский игровой комплекс, но этого недостаточно. Тут нужно проводить более серьёзную работу. Кроме того, следует увеличить детский игровой комплекс, ведь к нам во двор прибегают играть дети из других окрестных домов. Также одна из главных проблем ― темнота во дворе. Все это и стало поводом для участия в программе. Очень надеемся, что наш двор будет благоустроен.

16 Января 2018 11:25
Теги: #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09