Продолжаются заседания рабочих групп корсовета стратегического планирования городского округа

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы «Бизнес» координационного совета стратегического планирования городского округа города Переславля-Залесского. Перечень рассматриваемых вопросов вызвал оживленную дискуссию у участников.

Обсуждались основные задачи для выработки стратегических целей развития городского округа, проблемные вопросы в развитии действующих предприятий, привлечение в городской округ инвесторов, возможность реализации в городском округе проекта «Продукты территориального происхождения» и т. д.

Участие в заседании принимали представители администрации, Переславль-Залесской городской думы, Общественной палаты города Переславля-Залесского, Союза «Совет директоров – объединение работодателей», координационного совета по малому и среднему предпринимательству городского округа города Переславля-Залесского, ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», руководство ООО «Диазоний» и ОАО «Залесье».

Иван Анюховский, председатель Общественной палаты города Переславля-Залесского, акцентировал внимание присутствующих на том, что Стратегия – долгосрочная программа, которая направлена на то, каким мы хотим видеть наш город в будущем. В ближайшее время необходимо решить вопрос о выделении промышленных зон в отдельную категорию земель, на которую бы не распространялись ограничения национального парка; второй момент – открытый водозабор, от которого городу нужно уходить. С помощью федеральных программ должна быть решена проблема водоотведения и перевод города на подземное водоснабжение.

Особым гостем на заседании группы был Юрий Чаплин – почетный гражданин города Переславля-Залесского и Переславского муниципального района, председатель исполкома Переславского районного совета (1979—1990), депутат районного и областного Советов, первый директор национального парка «Плещеево озеро» (1990—2001). Юрий Алексеевич поделился с коллегами опытом работы в органах исполнительной власти, обозначил приоритеты развития города. Призвал всех лучше работать, а не критиковать. Сделано немало, но многое еще предстоит. В городском округе много проблем, решение некоторых из них требует финансирования федерального бюджета.

На заседание также был приглашен Борис Акимов, переславский фермер и основатель кооператива фермеров «LavkaLavka», который предложил развивать локальные продуктовые бренды, как драйверы территории, а также внедрить программу территориальной лояльности. Идея поддержки локальных продуктовых брендов получила одобрение Президента России Владимира Путина на прямой линии.  Министерству сельского хозяйства Российской Федерации было выдано поручение разработать соответствующую программу государственной поддержки.

Союзом «Совет директоров – объединение работодателей» были даны конструктивные предложения по стратегическим целям развития городского округа. Они касались, прежде всего, реиндустриализации действующих предприятий, привлечения инвесторов, обеспечения согласованного, скоординированного развития территорий городского округа город Переславль-Залесский,  разработки  Концепции схемы территориального планирования городского округа.

Жители Переславского края также могут направлять свои предложения по стратегическим целям развития городского округа по электронной почте economica@admpereslavl.ru.

16 Июля 2019 17:16
Теги: #Экономика