Подведены итоги работы Межрайонной ИФНС России № 1 за 2017 год

Сегодня, 2 февраля, в администрации города состоялось расширенное совещание, посвящённое подведению итогов работы Межрайонной ИФНС России № 1 по Ярославской области за 2017 год и основным задачам на 2018 год.

В совещании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Владислав Герасимов, начальник Межрайонной ИФНС России № 1 по Ярославской области Надежда Зиновьева, заместитель главы города Екатерина Дударева, глава Переславского муниципального района Валерий Астраханцев.

С докладом об итогах работы выступила Елена Михайлова, заместитель начальника Межрайонной УФНС России № 1.

Немного цифр. Всего в Переславле и Переславском районе на налоговом учёте по месту жительства (месту нахождения) на 1 февраля 2018 года зарегистрировано 96 924 налогоплательщиков, из них 1 486 ― юридические лица, 1 777 ― индивидуальные предприниматели, остальные ― физические лица.

― Количество юридических лиц и ИП, состоящих на учёте с начала года уменьшилось на 82 организации и шесть индивидуальных предпринимателей. Связано это с проводимой на постоянной основе работой по своевременному выявлению и исключению недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра, ― доложила Елена Михайлова.

Поступления в консолидированный бюджет РФ за 2017 год составили 2 802 млн рублей, большую часть которых составляют федеральные налоги. Рост поступлений в федеральный бюджет увеличен за счёт поступлений налогов на добавленную стоимость, на прибыль и акцизов на табачную продукцию. Поступления в местные бюджеты города и района увеличились в 2017 году.

― Рост поступлений произошёл в основном за счёт налога на доходы физических лиц, прирост составил 16 млн рублей. Также хотелось бы отметить, что за 2017 год увеличились поступления по налогам на имущество физических лиц на 4,5 млн рублей. При этом по земельному налогу произошло снижение поступлений.

Выросла задолженность по налогам, сборам, пеням, страховым взносам и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации, на 1 января она составила 915 518 тыс. рублей. Основной причиной роста задолженности, по словам Елены Михайловой, явилась передача с 1 января 2017 года налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов.

За 2017 год в результате принятия мер принудительного взыскания с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей погашена задолженность на сумму 382 845 тыс. рублей, что на 81,5% выше, чем в предыдущем году, а с физических лиц на 5 086 тыс. рублей.

― Эффективность по взысканию задолженности с физических лиц за 2017 год составила 32,2 %, за аналогичный период предыдущего года эта цифра составила 84,4%. Причиной столь значительного снижения послужила проводимая налоговыми органами активная работа по направлению службе судебных приставов судебных приказов. За 2017 год службой судебных приставов по физическим лицам возбуждено судебных производств на сумму 16 млн рублей, тогда как за аналогичный период предыдущего года эта сумма равнялась 5 млн рублей.

Владислав Герасимов отметил, что необходимо как-то наладить работу с приставами, потому задолженность растёт по тем налогам, где есть имущество.

Для урегулирования задолженности в прошлом году предпринят ряд мер, среди них проведение семи межведомственных комиссий по укреплению налоговой дисциплины с участием представителей муниципальных органов управления, внебюджетных фондов, службы судебных приставов и правоохранительных органов. По результатам проведённых комиссий в бюджет поступило 8 490 тыс. рублей.

Также в 2017 году Межрайонной ИФНС №1 по Ярославской области проводилась работа по привлечению к административной ответственности: составлено 14 протоколов об административном правонарушении и вынесено 12 постановлений о привлечении к ответственности десяти руководителям юридических лиц и двум физическим лицам за неправомерные действия при банкротстве. А также вынесено решение суда о дисквалификации двух руководителей сроком на 6 месяцев.

В конце доклада Елена Михайлова рассказала об основных задачах на 2018 год: обеспечить поступление налогов, сборов, пеней, штрафов в бюджетную систему РФ, снижение задолженности, направление в судебные органы исковых заявлений на взыскание имущественных налогов с физических лиц.

Также в этом году будет продолжена работа по исключению недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц. Поставлена задача активизировать совместные мероприятия со службой судебных приставов с целью взыскания задолженности и провести мероприятия по признанию безнадёжными к взысканию и списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшемуся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

02 Февраля 2018 18:32
Теги: #налоговая