Первый всемирный конгресс людей с инвалидностью

С 7 по 10 сентября в Екатеринбурге собрались 703 участника из 28 стран мира, включая Великобританию, Китай, Германию, США, Австрию, Аргентину, Армению, Бельгию, Грузию, Данию, Израиль, Индию, Ирландию, Киргизию, Непал, Нидерланды, Норвегию, Сербию, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Украину, Финляндию, Францию, Швейцарию, Швецию и Новую Зеландию.

Нашу страну представили люди с ограниченными возможностями здоровья из 23 регионов: Екатеринбург и Свердловская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Томская область, Ульяновская область, Республика Карелия, Республика Бурятия, Иркутская область, Ростовская область, Самарская область, Ярославская область, Белгородская область, Республика Крым, Кемеровская область, Удмуртская Республика, Новгородской область, Нижегородская область, Хабаровский край, Челябинская область, Рязанская область, Алтайский край, Омская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Более половины делегатов Конгресса (457 чел.) – иностранцы, представители социально-терапевтических сообществ и общественных организаций, а также независимые участники. Россию представили региональные и городские общественные организации, центры лечебной педагогики: Ассоциация «Содружество лечебно-педагогических и социально-терапевтических организаций», «Центр социальной реабилитации «Турмалин», Алтайская краевая общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Благотворительный Фонд «Линия Добра «Линлайн», АНО «Благое дело», АНО «Белая трость» и многие другие.

Девиз Конгресса – «Увидеть ценность каждого» — был раскрыт в 3 основных направлениях Программы – проектном, творческом и через инклюзивные практики.

Опытом организации альтернативных сообществ поделились представители самой многочисленной делегации из Германии (206 чел.) – представители социально-терапевтического поселения Зассен Рихьтхоф, Федерального объединения в области антропософского социального обеспечения, Сообщество «Дело жизни» Отделение Поддерживаемое проживание и многие другие.

В творческом блоке прошло 46 мастер-классов, включая музыкальные, танцевальные, художественные, ремесленные и спортивные мастер-классы. В Екатеринбург приехали музыканты из Норвегии, Германии, Нидерландов и других стран с народными инструментами, некоторые из которых изготовлены руками людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, норвежцы привезли традиционные колокольчики. Удивили различные коммуникативные тренинги. Таким образом, люди разных национальностей смогли активно взаимодействовать друг с другом.

Участников Конгресса сопровождали более 150 специально обученных волонтеров, среди которых есть люди с ограниченными возможностями здоровья.

Единственным представителем от Ярославской области стала Светлана Старостина, руководитель благотворительных программ «Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ». Она вместе со своим коллегой из Российско-немецкого Общества дружбы Александром Гернером представила доклад, дискутировала, обучалась в рамках программы.

Кроме Конгресса Светлана и Александр посетили екатеринбургских коллег из организации «Право на защиту и помощь», обменялись опытом по организации содействия бездомным гражданам, детский реабилитационный центр «Развитие», где ребята с инвалидностью занимались фокусами и именно для реабилитации, встречи с организаторами и специалистами по инклюзии.

Девушка из Непала сказала очень важные слова: «Мы не видим мир, но хотим, чтобы Мир нас увидел благодаря нашему участию в жизни». Она и путешествует, и помогает другим инвалидам по зрению, и заряжает своим желанием жить полноценной жизнью.

― Особенно меня покорил руководитель организации «Слепая трость» Олег Колпащиков. Он совершенно слеп, но прекрасно выступает, отстаивает права незрячих людей, работает над перспективами взаимодействия здоровых и больных людей, над их взаимообогащением. А Данил Плужников, спортсмены из Казахстана без ног – мощный заряд для всех ограничений ума. Эти ребята показывают в песне и танце, что каждому человеку по плечу многие препятствия.

Удивительный опыт Дворца молодежи Екатеринбурга. Они разработали специальные игровые программы для здоровых людей и можно прочувствовать , как ездить на инвалидной коляске, как оказаться с завязанными глазами, при этом нужно делать что-то очень обычное: идти, пить и т.д.

На Конгрессе не раз говорили, что только люди с ОВЗ могут принести сердечный свет в мир. «Именно в России есть духовный свет и это будущее нашей планеты» ― написал один участник в послании. Удивительно, что за всю 20-летнюю историю Конгрессов впервые президент огромной страны, как наша, написал свое послание участникам, и это вызвало огромную надежду на изменения, которые ждут нас всех.

20 Сентября 2017 09:17
Теги: #соцподдержка #соцзащита #СтратилатЪ #инвалиды