Памятник Кардовскому – бесценный дар от художника художнику

9 ноября  в Переславль-Залесский, в свою усадьбу с вековыми липами, ныне это Дом творчества его имени, «вернулся» замечательный человек и прекрасный художник, академик живописи Дмитрий Николаевич Кардовский.

Он присел на скамью, расслабленно закинув руку на ее спинку, и о чем-то задумался. Именно таким – реальным, погруженным в раздумья изобразил его скульптор, заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор Андрей Балашов в соавторстве с архитектором, академиком Нью-Йоркской академии наук, членом-корреспондентом Международной Академии Архитектуры, отделение в Москве, МААМ Вячеславом Бухаевым.

Перед официальным открытием памятника гости и жителя города почтили память Д.Н. Кардовского: посетили его могилу на территории переславского музея-заповедника и директор Дома творчества Владимир Михайлов возложил цветы.

Официальное открытие было весьма неофициальным. Уже до него памятник был открыт взорам присутствующих, речи были краткими, дружественными и искренне эмоциональными. Нельзя не согласиться с Ниной Селиверстовой, сотрудником музея-заповедника, определившей это событие, как эпохальное. Это действительно тонкая, мастерская работа прекрасного скульптора, которая украсила территорию Дома творчества. Это, на сегодняшний день, лучший  памятник города, который более чем достоин стать объектом туристического показа и которым можно гордиться.

На открытии Татьяна Бойцова, заслуженный деятель искусств РФ, Почетный член Российской академии художеств под аплодисменты присутствующих вручила создателю памятника высшую награду Союза художников России – золотую медаль имени Александра Иванова.

Великое спасибо и низкий поклон Андрею Владимировичу Балашову за бесценный дар Дому творчества и городу, который он на собственные средства сотворил, отлил и установил.

Цифры и факты

Д.Н. Кардовский (1866-1943 гг.) родился в деревне Осурово Переславского уезда Владимирской губернии. Выдающейся русский и советский график, художник, педагог, профессор и действительный член Императорской академии художеств, заслуженный деятель искусств РСФСР.
Дмитрий Николаевич – мастер книжной иллюстрации, автор иллюстраций  «Севастопольских рассказов» Толстого и чеховской «Каштанки». Известен и как театральный художник. Значительная часть его жизни была связана с Переславлем.

Ирина Теплицкая,
Фото Игоря Юнаковского