Организация питания в детских садах

В сентябре-октябре этого года в детских садах «Берёзка», «Дюймовочка», «Звёздочка», «Рябинка», «Солнышко», «Чебурашка», основной школы № 3, «Колокольчик», «Почемучка» и «Малыш» прошли плановые родительские собрания  для родителей вновь принятых детей по вопросам организации питания. В остальных дошкольных образовательных организациях городского округа такие собрания планируется провести в ближайшее время.

Родители были ознакомлены с принципами организации питания, правилами проведения закупки продуктов и их приёма, примерным десятидневным меню, способами приготовления пищи для детей.

Организация питания воспитанников детских садов  полностью возложена на учреждение.

В городских детских садах  предусмотрено пятиразовое питание на основе примерного десятидневного меню, утвержденного заведующим, в котором обязательно приводятся ссылки на рецептуры (технологические карты) используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур для детского питания.

Основным документом, регламентирующим питание, является СанПиН 2.4.1.3049-13. В нём определены суточный  набор продуктов,  ассортимент основных пищевых продуктов, питьевой режим, суммарный объём блюд по приёмам пищи, требования к условиям хранения, приготовления, реализации пищевой продукции  и др.

Во время собрания в «Почемучке» заведующая детским садом Наталья Бакунина пояснила ситуацию, получившую резонанс в социальных сетях.

— Фото бутербродов сделаны в ясельной группе. Согласно норм СанПина суточная норма сыра для детей от года до трёх составляет  4 грамма, в неделю это 20 грамм.  В меню детского сада бутерброды с сыром прописаны два раза в неделю по 10 грамм. Следует понимать, что не все малыши могут переварить такую пищу, у них только ещё идет адаптация к таким продуктам, — пояснила Наталья Александровна.

Суточные нормы некоторых продуктов (сыр, масло, хлеб) были наглядно представлены для родителей. Поварам, с целью эстетической подачи бутербродов, дана рекомендация размещать сыр на половине кусочка хлеба.

Почти во всех детских садах родители задавали вопрос по суточным нормам овощей. В соответствии с СанПин рекомендуемая суточная норма по картофелю для детей от года до трёх составляет 120 гр.  Норма всех остальных овощей — 205 гр. В саду это капуста, морковь, репчатый лук, кабачковая икра, консервированный горошек, свекла. Стоимость детодня составляет в сутки 123,6 руб. Меню на следующий день размещается на стенде для того, чтобы родители смогли при планировании домашнего ужина не повторять меню детского сада. При приготовлении блюд соблюдается щадящая технология: варка, запекание, припускание, пассирование, тушение, приготовление на пару. Не применяется жарка.

23 Октября 2019 14:42
Просмотров: 1975