ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский информирует

Проблема мошенничества на сегодняшний день очень актуальна на территории Российской Федерации, Ярославская область не является исключением.

В  городском округе Переславль-Залесский участились случаи мошенничества, совершенных с использованием банковских карт, сотовой связи и Интернет-ресурсов.

Раскрытие мошенничеств достаточно сложно и может потребовать большого количества времени, так как лица, участвующие в их совершении, часто находятся за пределами региона или даже в местах лишения свободы, а абонентские номера, с которых осуществляются звонки, зарегистрированы на посторонних лиц.

Наиболее распространенным способом мошенничества все-таки остается мошенничество с банковскими картами.

Первый пример: злоумышленники размещают в сети Интернет информацию о продаже товаров по более низкой цене и используют сезонность достаточно часто, например, осенью продают зимние шины и диски, а весной — авиа и железнодорожные билеты на южные направления. Поэтому делать такие покупки через Интернет нужно очень внимательно, только на проверенных сайтах или по рекомендации родных и близких.

Второй пример: граждане размещают объявление в Интернете о продаже товара и им поступают звонки от якобы потенциальных покупателей, которые сообщают, что готовы приобрести тот или иной товар, но нет возможности передать деньги лично и необходимы данные банковской карты или счёта для перевода денежных средств.

Ещё один распространённый способ мошенничества, когда гражданам могут приходить смс-сообщения о том, что они выиграли приз и для его получения должны перевести комиссионный сбор или так называемый налог.

Многие граждане, находясь в состоянии «эйфории» с мыслью о получении денежных средств и продаже товара, предоставляют мошенникам не только данные карты, но и пин-код и свои персональные данные. Этих данных вполне хватает, чтобы злоумышленник смог получить доступ ко всем счетам потерпевшего.

В последнее время участились случаи мошенничества в социальных сетях. Мошенники взламывают страницы пользователей и рассылают сообщения от имени  его родственников или друзей с  просьбой одолжить денежные средства. Не перечисляйте деньги, не убедившись, что данные сообщения действительно поступили от ваших близких или друзей.

Чтобы обезопасить свои финансовые сбережения, каждому необходимо знать и соблюдать простые правила защиты персональных данных:

-    никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой
-    не сообщайте никому PIN-код и СУУ2-код карты (цифры с обратной - стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты
-    не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет
-    если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её
-    не рекомендуется входить в интернет-банк с чужих компьютеров или из публичных незащищенных сетей Wi-Fi
-    на личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте
-    не скачивайте файлы из непроверенных источников. Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты. Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов
-    проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям по телефону, нельзя открывать дверь незнакомым людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Если вы стали жертвами мошенников  или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию сразу после произошедшего. Напишите заявление, желательно приложить к нему выписку об операциях по вашей банковской карте и счёту, а также детализацию звонков, поступающих и исходящих с номера вашего телефона. И вам обязательно помогут!

28 Января 2019 16:10
Теги: #ОМВД #Переславль