Окно в жизнь для людей с ограниченными возможностями здоровья

30 августа в администрации Переславля-Залесского состоялось очередное заседание координационного совета по делам инвалидов и лиц с ограничением жизнедеятельности.

Об опыте социальной реабилитации и адаптации инвалидов в центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко по итогам мероприятий, проведённых в 2018 году, рассказала директор городского библиотечного объединения Любовь Тютляева.

— Люди с ограниченными возможностями здоровья зачастую творческие натуры. В библиотеке у них всегда есть возможность раскрыть свои творческие способности. Для них мы организуем различные мастер-классы, литературно-музыкальные встречи, викторины, беседы о книгах. Благодаря проведению библиотекой массовых мероприятий налаживаются и восстанавливаются утраченные инвалидами связи в обществе, улучшается психологический климат, организуется досуг, преодоляется изоляция, что даёт возможность максимально приблизить инвалида во всех смыслах к полноценной жизни в обществе, — отметила Любовь Андреевна.

Валентина Чудакова, директор детской школы искусств г. Переславля-Залесского, продемонстрировала собравшимся презентацию об опыте работы ДШИ с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

— На сегодняшний день в нашей Детской школе искусств обучается четыре ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Преподаватели, работающие с этими детьми, прошли курсы повышения квалификации, организованные учебно-методическим и информационным центром работников культуры Ярославской области по теме «Организация образовательного процесса для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства», — рассказала Валентина Чудакова.

Учащиеся ДШИ являются участниками, дипломантами и лауреатами областных конкурсов и фестивалей для детей с ограниченными возможностями здоровья: «Планета детства», «Я люблю этот мир», «Творчество без границ», «Поверь в себя», Московский «Парамузыкальный фестиваль», награждаются поощрительными премиями Ярославского регионального «Российского детского фонда».

— Благодаря этим победам для особого ребёнка открывается окно в жизнь, — отметила Валентина Борисовна.

Директор культурно-досугового центра «Плещей» Нина Клинова рассказала о работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Нина Анатольевна сообщила, что с начала года проведено 67 культурных мероприятий, в которых участвовали 789 человек, из них 90% участников — это лица с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является не только актуальной проблемой для общества, но и важным и приоритетным направлением в работе КДЦ «Плещей».

В данном направлении КДЦ «Плещей» тесно взаимодействуют с органами местной власти, социальной защиты населения, обществами инвалидов слепых, глухих, городским советом ветеранов, центром «Надежда» и другими учреждениями, цель которых — решение вопросов интеграции и адаптации в обществе социально незащищённых слоёв населения.

По вопросу создания условий доступности на некоторых объектах социальной инфраструктуры в Переславле-Залесском выступил Денис Усманов, директор МКУ «Многофункциональный центр развития».

Очередное заседание координационного совета по делам инвалидов и лиц с ограничением жизнедеятельности при администрации г. Переславля-Залесского запланировано на IV квартал 2018 года.

Текст и фото предоставлены управлением социальной защиты населения и труда администрации Переславля-Залесского.

31 Августа 2018 20:37
Теги: #соцзащита #соцподдержка