Обеспечение безопасности дорожного движения обсудили в администрации

11 октября состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором обсуждались состояние аварийности на территории городского округа г. Переславль-Залесский, готовность дорожно-эксплуатационных организаций к содержанию улично-дорожной сети в осенне-зимний период, рассматривались обращения граждан.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество дорожно-транспортных происшествий, но снизилось число погибших в ДТП. Всего за 9 месяцев текущего года произошло 115 ДТП, в которых погибло 14 человек, 172 человека получили травмы различной степени тяжести. В18 дорожно-транспортных происшествиях получили травмы 26 детей.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий в этом году являются: выезд на встречную полосу — 15 ДТП, нарушение правил проезда перекрестков — 20 ДТП, неправильный выбор дистанции — 19 ДТП, нарушение правил проезда пешеходных переходов — 11 ДТП. С участием водителей в состоянии опьянения произошло 36 ДТП, в которых погибло 7 человек, а 52 получили травмы. Пешеходы пострадали в 20 дорожно-транспортных происшествиях. За 9 месяцев отделом ГИБДД ОМВД России по городскому округу составлено 235 административных материалов, проведено 37 информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике ДТП, 179 просветительских занятий в образовательных учреждениях, 16 проверок по фактам ДТП, в которых дети получили травмы.

До 13 ноября содержанием муниципальных дорог будет заниматься МУП «Теплосервис». Сметная документация на зимнее содержание дорог и закупку песчано-солевой смеси проходит экспертизу, после чего будет объявлен аукцион по выбору подрядной организации на зимний сезон.

— На следующий год планируется заключение контракта по содержанию и ремонту дорог сразу на весь период, с января по декабрь, — пояснил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Максим Васильков.

Директор Переславского филиала АО «ЯРДОРМОСТ» сообщил, что в наличии имеется 27 единиц техники, песко-соляная смесь на 50% заготовлена. Помимо этой смеси будет производиться обработка проезжей части рассолом (концентрированным раствором хлорида натрия), для производства которого в филиале смонтирована специальная установка. Особенностью применения рассолов является их мгновенное взаимодействие с образовавшейся наледью.

Рассмотрели члены комиссии обращения граждан. Принято решение провести совместный комиссионный выезд сотрудников управлений архитектуры, муниципальной собственности и МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» в Сокольскую слободу по вопросу организации дополнительного остановочного пункта по автобусному маршруту № 5.

Обсудили участники заседания возможность организации одностороннего движения по улицам Плещеевская (выезд на ул. Ростовскую) и Кузнецова (въезд), с проработкой дислокации дорожных знаков, устройством пешеходных ограждений, а также возможностью светофорного регулирования на перекрестке улиц Ростовская и Кузнецова.

В настоящее время проводится открытый конкурс  на осуществление регулярных пассажирских перевозок. После того как он состоится, будут внесены изменения в автобусные маршруты №/№ 9 и 4. Автобус  № 9 будет заезжать на улицу Советскую в Б.Бремболе, а автобус № 4 — в Никитскую слободу.

14 Октября 2019 17:41
Теги: #безопасность #БДД