О задачах, стоящих перед переславским ОМВД рассказал новый начальник полиции

19 февраля начальником ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский назначен подполковник полиции Олег Анатольевич Егоров. Сегодня, 13 марта, Олег Анатольевич провёл пресс-конференцию для представителей средств массовой информации города, на которой рассказал о себе, о работе переславского отдела полиции за два месяца текущего года, о задачах, которые стоят сейчас перед отделом, и ответил на вопросы журналистов.

Прежний начальник полиции Александр Николаевич Гуров ушёл на заслуженный отдых, и три месяца отдел оставался без начальника, пока приказом № 179 УМВД по Ярославской области на эту должность не был назначен Олег Егоров. Олег Анатольевич долгое время жил и работал в Тутаеве, он женат, у него двое детей и внучка.

Сыновья тоже связали свою жизнь с юриспруденцией, старший работает в ОБЭПе, а младший учится на юриста. Стаж работы Олега Егорова в полиции 27 лет, начинал он свою службу сержантом, работал начальником полиции в Тутаеве, затем начальником ОМВД России по Гаврилов-Яму, два года руководил ОМВД по Ростовскому району.

— Проработав 20 дней, могу сказать, что коллектив очень хороший и трудоспособный, много опытных сотрудников. Есть недокомплект кадров на младшие сержантские должности, в основном это сотрудники ППС (патрульно-постовая служба). В этом направлении мы работаем с военным комиссариатом, который предоставляет списки потенциальных кандидатов из граждан, прошедших воинскую службу по призыву, — отметил Олег Анатольевич. — Несмотря на то, что нынешним коллективом сотрудников я доволен, есть просчёты и недостатки в оперативно-служебной деятельности. Ниже среднего показателя по области у нас пока раскрываемость тяжких преступлений. Ещё одна проблема, которая стоит перед отделом, это захлестнувшая всю страну волна мошенничеств. Вместе с тем идёт колоссальное снижение преступности всех видов, в том числе грабежей и убийств, — добавил начальник полиции.

За февраль и январь 2019 года в городском округе не произошло ни одного убийства, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано два убийства. Значительное снижение фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в прошлом году таких фактов шесть, в этом — один.

— Намного безопаснее стало находиться на улице в связи со снижением уровня уличной преступности. Что касается мошенничества, то среди потерпевших не только пожилые граждане, — сказал Олег Егоров.

Находить мошенников становится всё труднее, в этом году в Ярославской области лишь Переславский ОМВД выявил преступника, который по телефону обманывал пожилых граждан, требовал денежные средства, чтобы якобы помочь их родственникам, попавшим в беду. Только в Переславле от рук мошенника пострадали 15 человек, а суммы ущерба составили от 15 до 35 тыс. руб. Сам преступник находился в Новосибирске, туда выезжала целая группа сотрудников, злоумышленник доставлен в следственный изолятор Переславля-Залесского и  уже даёт признательные показания.

— Наша задача достучаться до каждого жителя в независимости от возраста, пола и образования, чтобы люди не передавали мошенникам денежные средства, и не сообщали ПИН-коды от своих банковских карт. Будем выходить на родительские собрания в образовательных учреждениях, проводить встречи с населением в различных социальных учреждениях, участковые пойдут по многоквартирным домам и займутся объездом деревень, чтобы вести профилактическую работу по факту участившихся случаев мошенничеств. Злоумышленники прибегают к всевозможным способам, играют на чувствах людей. Сейчас даже телефонные номера мошенников определяются, как номера служб поддержки банков. Поэтому никогда и никому, в том числе сотрудникам банка, не сообщайте ПИН-коды банковских карт, это главный способ обезопасить себя от мошенников, — сообщил Олег Анатольевич.

Ещё одна проблема — участившиеся случаи краж из сетевых магазинов. Переславль-Залесский находится близко к столице, через него проходит трасса М8.

— Местных злоумышленников мы знаем, что называется, в «лицо», их задерживаем, часть из них – административно осужденные, то есть отбывают административный арест 10 - 12 суток по решению суда. Проблема заключается в «кочующих» группах злоумышленников, которые передвигаются по России и совершают кражи из магазинов. В Переславле заходишь в вечернее время в сетевой магазин, а на весь торговый зал сидит один продавец, хотя положено человека 3-4 точно, и кто-то должен стоять у входа. Три дня назад вывезли из магазина полную тележку товара, сотрудники супермаркета обнаружили это лишь на следующий день, и как следствие, факт оперативного реагирования с нашей стороны потерян.

Я беседовал с главой городского округа Валерием Астраханцевым, который уже поставил задачу директорам магазинов, чтобы оборудовали камерами видеонаблюдения до мая не только торговые залы, но и автомобильные стоянки у магазинов, чтобы понимать в какую машину сел злоумышленник, и в какую сторону уехал, — подчеркнул Олег Егоров.

В конце встречи корреспонденты спросили, сколько Олег Анатольевич планирует проработать в Переславле. «Как Родина прикажет», — ответил начальник полиции.

14 Марта 2019 11:30
Просмотров: 2023