О диспансеризации и обучении граждан предпенсионного возраста

Обучение предпенсионеров и новый порядок прохождения диспансеризации обсудили на совещании с руководителями предприятий городского округа, которое состоялось 30 августа в малом зале Дома культуры г. Переславля-Залесского.

Директор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Переславля-Залесского» Светлана Тарасова рассказала об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Обучение граждан предпенсионного возраста может проходить с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности, а также с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий. И осуществляется оно за счёт средств федерального бюджета. Стоимость — не более 68 500 руб. за курс сроком до трёх месяцев.

Мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения могут пройти обучение на своём предприятии, если оно участвует в проекте, или же обратиться в центр занятости населения. Среди предприятий городского округа Светлана Тарасова отметила АО «Завод «ЛИТ» и АО «Имени В.И. Ленина», которые уже активно участвуют в проекте. Образовательные программы предлагают учебные заведения Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга и других городов нашей страны. Директор проектного офиса Академии Пастухова Надежда Сорокина рассказала, что самые популярные программы: «Наставничество», «Мастер производственного участка», «Аудитор» и «Менеджер по качеству».

Центр занятости организует обучение по профессиям: оператор котельных установок, сиделка, парикмахер, мастер маникюра и др. Если предпенсионер получает новую специальность через центр занятости, то ему выплачивается стипендия равная минимальному размеру оплаты труда.

— Нужно дать профессию, чтобы люди предпенсионного возраста активно участвовали в жизни общества. Пределов в обучении не существует, это могут быть инженерно-технические работники, руководители структурных подразделений и предприятий и другие. Спектр профессий довольно большой, — пояснила директор центра занятости.

Заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ольга Костина рассказала, что  изменился порядок прохождения диспансеризации. Согласно новым правилам россияне начиная с 18 лет могут ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр и один раз в три года – диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкоскрининги для разных возрастов. Граждане старше 40 лет будут проходить обследование ежегодно.

В этом году общий медицинский осмотр в нашем городском округе должны пройти 7 700 человек. В настоящее время уже прошли диспансеризацию около 4200 человек. Процесс организован таким образом, чтобы пациент не стоял в общей очереди. Обследование направлено на раннее выявление  хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.

В январе этого года переславская ЦРБ была оснащена передвижным фельдшерско-акушерским пунктом, благодаря которому стала возможной организация выездного обследования работников предприятия. Для этого руководитель должен передать списки работников и информацию о готовности пройти диспансеризацию в ЦРБ. Дополнительную информацию можно получить по тел. 6-64-70.

03 Сентября 2019 16:12
Теги: #экономика