Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «ДЕТСКИЙ САД «КОЛОСОК»

152024, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Московская, дом 117

e-mail: kolosok.pereslavl@yarregion.ru

сайт http://ds22-prs.edu.yar.ru/

Заведующий         Качанина Ольга Викторовна    2-30-46

Режим работы: с 7.00 до 19.00 по пятидневной рабочей неделе.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Колосок» создан в 1985 году ПРПО «Сельхозтехника». Было открыто 7 групп для 160 детей. С 1991 г. учредителем ДОУ является Управление образования Администрации города Переславль-Залесский. Детский сад расположен в живописном месте, имеет зеленую ухоженную территорию, благоустроенные площадки.

Первая заведующая – Плотникова Муза Алексеевна организовала посадку еловой аллеи, которой и сейчас восхищаются все приходящие.

Для оказания помощи в управлении процессами функционирования и развития образовательного учреждения, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. В 2012 году создан Управляющий Совет.

В детском саду на протяжении многих лет налажена система организации совместной деятельности с различными организациями города – социальными партнерами: МУ ДО «Перспектива», МУ ДО «Ювента», МОУ «Средняя школа №2», Министерство природоохранных ресурсов и экологии РФ ФГБУ «НП Плещеево озеро», ОГИБДД МО МВД России «Переславль-Залесский», МОУ ДО «Детская школа искусств», Городская библиотека им. Александра Невского и др.

В настоящее время в детском саду функционируют 7 групп со спальными помещениями, музыкально-физкультурный зал. Групповые комнаты, спальни и другие помещения снабжены необходимым оборудованием, эстетически оформлены. Компоненты предметно-развивающей среды включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. Созданы условия для педагогического творчества, развития инновационных процессов, способствующих гуманизации воспитания, обеспечивающих психологический комфорт для ребенка.

Одной из главных задач работы коллектива МДОУ «Детский сад «Колосок» является активное вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс. При этом решаются приоритетные задачи: повышение педагогической культуры родителей; приобщение родителей к участию в жизни детского сада; изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.

С января 2017 года педагогический коллектив детского сада начал реализацию инновационного эколого-краеведческого, культурно-образовательного проекта «Детский сад – экология детства», который состоит из следующих программ:

«Мы живём на родине А. Невского», посвящённая 800-летию Александра Невского (патриотическое, духовно-нравственное воспитание, краеведение, физкультурно-оздоровительная работа).

«Детский сад — сад детства» (благоустройство территории и организация игровой деятельности детей на прогулке);

«Школа экскурсовода дошколят» (краеведение и развитие речи с включением музейной педагогики);

«Мозаика культур» (гармонизация межнациональных отношений);

«Юный эколог» (экологическое воспитание дошкольников).

С 2018 года Детский сад «Колосок» является базовой площадкой по освоению Основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад 2100».

26 Июня 2017 17:28
Просмотров: 1901