Комиссия по комплектованию образовательных организаций города Переславля-Залесского.

Председателем комиссии является Дьячков С.В. - заместитель Главы Администрации г. Переславля-Залесского

Комиссия по комплектованию образовательных организаций города Переславля-Залесского, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования является постоянно действующим органом, созданным с целью соблюдения законодательства при комплектовании образовательных организаций города Переславля-Залесского, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Целями деятельности Комиссии является обеспечение соблюдения равенства прав граждан при направлении детей в ДОО, с учетом внеочередного и первоочередного права на предоставление места в ДОО, установленных законодательством для отдельных категорий граждан, а также максимальное удовлетворение потребностей населения в получении услуг дошкольного образования в ДОО, исходя из имеющихся в г. Переславле-Залесском условий и возможностей.

Полномочия Комиссии:

1.1. Рассматривает информацию управления образования Администрации г. Переславля-Залесского о наличии свободных мест в ДОО;

1.2.Рассматривает и утверждает сформированные с помощью базы данных списки детей с учетом:

• наличия предоставленных документов, подтверждающих внеочередное и первоочередное право на предоставление места в ДОО;
  • даты постановки на учет детей;
  • с учетом возраста ребенка;
  • заявленной образовательной организации (организаций), наличия в ней (них) свободных мест в группах соответствующей возрастной категории.

Распределение мест в образовательные организации осуществляется в автоматизированном режиме с помощью информационной системы данных АИСДОУ ежегодно с 5 по 15 мая.

В остальное время проводится дораспределение на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

1.3. Согласовывает «обмен мест» из одной образовательной организации в другую.

1.4.Принимает решение:

1.4.1.О признании места в образовательной организации подлежащим перераспределению в случае не предоставления родителями (законными представителями) руководителю образовательной организации пакета документов, в установленные сроки;

1.4.2.О перераспределении места и присвоении ребенку статуса «не определен» в случае, когда место в образовательную организацию предоставлено ребенку более 3 раз и при этом родители (законные представители) не представили необходимые для приема документы, либо не явились в образовательную организацию в указанные сроки;

1.5. Принимает решение о снятии ребенка с очереди в следующих случаях:

• при наличии письменного заявления родителя (законного представителя) о снятии ребенка с учета;
  • при достижении ребенком семилетнего возраста на 01 сентября текущего года;
  • смерти ребенка.