Кадеты Свято-Алексиевской пустыни готовятся к финалу Всероссийской игры «Победа-2019»

В четверг, 16 мая, представители переславских СМИ посетили Свято-Алексиевскую пустынь, где полным ходом идёт подготовка команды кадетов к финалу Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2019». Выход на финальный этап игр, которые пройдут в начале июля в Москве в парке «Патриот», кадеты пустыни обеспечили себе, став победителями областного этапа, который проходил 11-12 мая в санатории «Сосновый бор» Тутаевского района.

Кадеты не первый раз защищают честь города и Ярославской области на военно-спортивных играх. С 2011 года сборная команда кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни ежегодно становится победителем областных этапов. В связи с тем, что из года в год наши кадеты завоёвывают победу, одно из переходящих знамён было отдано корпусу в постоянное пользование, да и второе вот уже третий год подряд не покидает Свято-Алексиевскую пустынь.

С 2014 года ребята показывают отличные результаты и в финале Всероссийской военно-спортивной игры, занимая первые и вторые места. В 2017 году в Москве наша команда вновь стала лучшей в стране, в 2018-м ребята стали вторыми. В этом году команда Свято-Алексиевской пустыни вновь готова побороться за победу в финале, и, не успев приехать с областного этапа с победой, уже вовсю трудится над совершенствованием своих навыков.

Журналисты застали кадетов в библиотеке, ведь один из этапов игр – интеллектуальный, где участники должны показать свои знания по истории и военному делу.

— Основными темами будут — Герои СССР и Российской Федерации, Великая Отечественная и Первая мировая войны, звания, военные знаки отличия, звания, погоны и многое другое. В подготовке нам помогает богатый книжный фонд библиотеки кадетского корпуса, — рассказал капитан команды Михаил Рычковский.

В финале Всероссийских военно-спортивных игр команду из 10 человек, в составе которой есть две девушки, ожидают весьма непростые состязательные этапы. Это строевой смотр, индивидуальная строевая подготовка кадетов, теоретические конкурсы, огневая подготовка, которая включает в себя сборку-разборку автомата и стрельбу, а также две полосы препятствий.

— Полосы препятствий – это не только кросс по пересечённой местности, но и одевание общевойскового защитного костюма, метание ножа и сапёрной лопатки, оказание первой медицинской помощи, перенос раненного и многое другое, в том числе скрытное перемещение группы в условиях военных действий. У команды боевой настрой, и мы планируем показать лучший результат, стать на голову выше соперников и не уронить честь Ярославской области, — рассказал член команды, старший вице-сержант Андрей Лазарев.

После библиотеки команда отправилась оттачивать свои навыки и готовиться к физическим и силовым этапам игры. Кадеты показали своё мастерство в сборке-разборке автомата Калашникова, а чтобы усложнить процесс, на очередном подходе члены команды проделали это с завязанными глазами. Далее ребята попрактиковались в метании ножей, показали чёткость действий на полосе препятствий и приступили к силовым упражнениям. Мальчишки и девчонки сборной команды кадетского корпуса Свято-Алексиевской пустыни продолжают активную подготовку к финалу.

Текст и фото: Владислав Ермаков

17 Мая 2019 13:03
Теги: #Кадеты

Двадцать первая торжественная церемония посвящения пятиклассников в вице-кадеты состоялась во второй школе. С первого сентября ребята проходили испытательный срок, и вот, 18 февраля они произнесли торжественную клятву, став вице-кадетами.

18 Февраля 2020 15:02

Команда Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни стала победителем Всероссийского этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох 2019», прошедшей в Анапе. Наши земляки в составе команды из 10 человек представляли Центральное войсковое казачье общество и стали победителями в общекомандном зачёте в старшей возрастной группе.

16 Октября 2019 11:13

22 февраля в Ярославле состоялось ежегодное комплексное спортивно-интеллектуальное мероприятие «Зимний рубеж», посвящённое Дню защитника Отечества.

25 Февраля 2019 13:01

Во вторник, 19 февраля, состоялась 20-я церемония посвящения пятиклассников в вице-кадеты — кадетскому движению школы № 2 исполнилось двадцать лет. За два десятилетия школа выпустила более 280 кадетов, многие из которых стали профессиональными военными и прошли службу в армии.

20 Февраля 2019 10:52

Большинство жителей городского округа знают о существовании кадетских классов, открытых на базе школы № 2. Но немногим известно, что кадетскому движению в Переславле 19 февраля 2019 года исполняется 20 лет.

22 Января 2019 14:33

Сегодня, 7 мая, у обелиска воинам, павшим в Великой Отечественной войне, участники военно-патриотических и детских общественных объединений приняли присягу. Владимир Иванович Шибин, руководитель кадетского движения школы № 2 обратился к юным патриотам.

07 Мая 2018 19:16