Губернаторский проект «Решаем вместе» набирает обороты

28 марта в актовом зале городской администрации переславцы продолжили обсуждение планов благоустройства по трём городским объектам.

Первым на суд жителей был вынесен проект капитального ремонта спортивного зала, выкупленного у фабрики «Новый мир» в 2014 году. Проблема нехватки помещений для занятий спортом в Переславле существует уже много лет, поэтому проект ремонта спортзала был принят единогласно.

Далее главный архитектор города Артём Цымбалов приступил к презентации проекта благоустройства Летнего сада в центре города. Многие из горожан уже знакомы с эскизом планировки, однако вопросы и предложения звучали со всех сторон. Взявшая слово жительница Переславля, инженер-строитель, Елена Константиновна Шадунц на примере фотографий, предоставленных Переславским музеем-заповедником, погрузила всех присутствующих в небольшой исторический экскурс по обсуждаемой территории. Только представьте себе ― летняя эстрада, танцевальная площадка, фонтан и много, много людей. Парк был местом притяжения для жителей всего города. Таким он должен возродится и сейчас, после реконструкции.В результате все предложения, высказанные жителями, были внесены в протокол и обязательно будут учтены в дальнейшей работе. Подавляющее большинство горожан проголосовали «ЗА» реализацию проекта благоустройства Летнего сада с текущими поправками. Те, у кого остались какие-либо сомнения, имели возможность вступить в специальную инициативную группу, для последующего участия в проекте, контроля и приёмки проделанных работ.

Завершающей частью обсуждения в рамках губернаторской программы «Решаем вместе» стала презентация комплексного благоустройства Народной площади. Сотрудники управления архитектуры и градостроительства провели анализ существующей ситуации и сделали вывод, что на площади необходимо установить различные некапитальные объекты, так называемые малые архитектурные формы: качели, навес от дождя и декоративные тумбы с зелёными насаждениями, а также предложили увеличить число парковочных мест в восточной и южной части, за счет уменьшения территории площади. Горожане категорически отвергли всякую идею сужения. Камнем преткновения стала проблема доступа грузового автотранспорта к торговым объектам, находящимся в восточной части площади (по ул. Ростовская). Но в итоге общая картина всё-таки сложилась. В результате бурного обсуждения специалисты управления архитектуры и градостроительства внимательно выслушали и запротоколировали все предложения горожан. Голосование по проекту показало, что 99 % присутствующих переславцев поддерживают идею благоустройства Народной площади, однако над транспортной доступностью к торговым точкам необходимо еще поработать.
«Доработанный эскиз перепланировки Народной площади будет представлен на обсуждение в ближайшее время», ― сообщил главный архитектор города Артём Цымбалов.

Уважаемые переславцы, напоминаем вам, что сегодня в 18.00 пройдет еще одна встреча в рамках губернаторской программы "Решаем вместе" во дворе дома на ул. Октябрьская, д.д. 39, 39А. Приходите, не оставайтесь равнодушными к будущему Переславля.

28 Мая 2017 19:56