Галина Зарайская: «Среди выпускников 11-х классов у нас 7 медалистов, которые подтвердили свой статус»

Галина Александровна, добрый день. Сейчас уже можно подвести итоги уходящего учебного года, как прошла государственная итоговая аттестация и единый государственный экзамен?

― Сейчас у нас в городе началась пора выпускных, но ещё есть ученики, которые пересдают государственную итоговую аттестацию. Если говорить о сухих цифрах, то в этом году у нас 181 выпускников 11-х классов. Это примерно столько же, как и в прошлом году. Что же касается 9-х классов, то здесь цифры растут. В 2017 году у нас закончил 9-ый класс 381 ученик.

По результатам учебного года к итоговым экзаменам были допущены все наши ученики, и это не может не радовать. Сегодня основной этап ЕГЭ уже завершился. Можно смело утверждать, что экзамен прошёл в штатном режиме, без каких-либо серьёзных нарушений. К примеру, средний бал по математике по Переславлю-Залесскому составляет 4,2 балла. Отмечу, что результат в целом неплохой. Однако, одному выпускнику всё же придётся пересдать ЕГЭ по базовой математике. Специально для этого предусмотрен дополнительный день для пересдачи. Когда это случится, все 100 % выпускников у нас получат свои заветные аттестаты.

Среди выпускников 11-х классов в этом году у нас 7 медалистов, которые уже подтвердили свой статус. Это выпускники из средне образовательных школ 1, 2, 4, 9 и Гимназии г. Переславля-Залесского. Трое из этих ребят отправятся на губернаторский выпускной бал в Ярославль, где получат специальный знак отличия. Кроме того, на своём школьном выпускном каждый медалист получит специальную книгу, в которой поимённо отмечены все медалисты г. Переславля-Залесского начиная с 1945 года. Таким образом, наши отличники будут вписаны в летопись Переславля-Залесского.

После выпуска из школы перед каждым выпускником встаёт вопрос выбора профессии. Что делает школа, чтобы этот выбор был более осознанным?

― Определиться с профессиями нашим ученикам мы начинаем помогать еще задолго до выпуска из школы. В каждой школе есть так называемые «профессиональные пробы» в рамках учебного плана. Кроме того, у нас ежегодно проходит родительское собрание под тематическим названием «Профессиональная навигация». Проводит его Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс». На эти мероприятия приезжают представители высших учебных заведений и приёмных комиссий из разных городов России. Они рассказывают об особенностях приёма в тот или иной ВУЗ, о проходных баллах и в режиме прямого диалога отвечают на интересующие вопросы учеников и их родителей. Многие вопросы касаются дополнительных баллов для обладателей значков ГТО или Волонтёрских книжек. К слову сказать, в некоторых ВУЗах владельцы золотых значков ГТО, а их в Переславле в этом году 35, получают + 9 входных баллов.

Сейчас закон позволяет каждому выпускнику выбирать до 5-ти ВУЗов и в каждом из них до 5-ти факультетов. Поэтому львиная доля выпускников планирует поступать в высшие учебные заведения Москвы и Ярославля. Разброс выбора профессии многообразен. Наши ученики будут пробовать свои силы в юриспруденции, экономике, менеджменте, медицине и в других сферах. Конечно, для нас очень важно, чтобы после получения высшего образования ребята возвращались в Переславль-Залесский, но будет ли это так покажет время. Нам лишь остаётся пожелать удачи нашим выпускникам, чтобы те результаты ЕГЭ, которые они получили, помогли им осуществить задуманные мечты.

Сегодня в нашем городе стартуют выпускные вечера. Галина Александровна скажите, как будут проходить праздники у вчерашних школьников?

Выпускной ― это значимое событие для учеников, их родителей и конечно преподавателей, ведь все они прошли вместе долгие 11 лет. Это запоминающееся событие, которое остаётся в памяти на всю жизнь. Выпускные вечера в нашем городе проходят традиционно в два этапа. Первая официальная часть проводится силами образовательных учреждений на базе школ. Вручение аттестатов и благодарственных писем, праздничные концерты и поздравления. Вторая часть праздника ― банкет, как правило, организовывается уже с помощью родителей. И я хочу в всего сердца поздравить всех выпускников с этим праздником и пожелать им найти свой истинный путь в жизни, выбрать профессию по душе, чтобы она приносила как материальное, так и душевное удовлетворение.

Галина Зарайская: «Принято решение об открытии еще одного класса для первоклассников»

28 Июня 2017 00:47
Теги: #образование #выпускной #Зарайская