Галина Зарайская: «Принято решение об открытии еще одного класса для первоклассников»

Галина Александровна, выпускные закончились, наступила небольшая пора затишья и отпусков. Но не совсем. Скажите, как обстоят дела в детских садах?

― В этом году из дошкольных образовательных учреждений Переславля-Залесского выпустилось 475 человек. Если мы посмотрим на цифры предыдущих годов, то увидим, что в прошлый год было 404 человека, в 2015 году – 464 выпускника. Судя по наблюдениям, эта цифра в дальнейшем кардинально не изменится. Всех этих выпускников мы с вами можем наблюдать уже в наборе детей в 1 класс в новом 2017-2018 учебном году. На 26 июня зачислено 373 ребенка. К слову, с первого июля начался приём заявлений в 1 класс на свободные места в общеобразовательные учреждения по незакреплённой территории. И на 4 июля эта цифра уже достигла 492. Сейчас уже закончен приём заявлений на приём детей по закреплённой территории. Во всех учреждениях первые классы укомплектованы полностью. Поэтому принято решение об открытии ещё одного класса на базе гимназии. Я уверена, что без школы никто не останется.

Существуют ли сегодня проблемы с набором в детские сады? Как происходит комплектование детей в дошкольные образовательные учреждения?

― Распределение мест у нас осуществляется в соответствии с порядком комплектования образовательных организаций, на основании Постановления администрации г. Переславля-Залесского от февраля 2016 года. В соответствии с документом, распределение мест происходит в автоматизированном режиме, с помощью информационной системы данных АИС ДОУ. Комплектование на новый учебный год проходит ежегодно с 5 по 15 мая. Сейчас наши специалисты уже провели комплектование детских садов на новый учебный год. По состоянию на 12 мая у нас было 621 свободное место, из них мы скомплектовали 534. Необходимо понимать, что в процессе работы эти места постоянно корректируются, где-то освобождаются, где-то заполняются. Второе распределение у нас прошло 16 июня, здесь свободных мест стало уже 168. Львиная доля из них предназначена для детей до 3-х лет.

Статистика говорит о том, что, к сожалению, не все дети, которые хотели бы в 2017 году попасть в детские сады обеспечены местами. У нас сегодня не обеспеченных местами – 140 человек. Это те, которые хотели бы, но, к сожалению, не попали. Из них 125 человек – дети в возрасте до 3-х лет. Казалось бы, есть места и вдруг их недостаточно. Дело в том, что у нас практически каждую неделю на очередь встают новые дети. Мы регулярно проводим распределение и стараемся устроить всех деток, в максимально сжатые сроки. Так, насколько нам это позволяет текущая ситуация.

Сейчас полным ходом идёт летняя лагерная смена. Расскажите сколько детей, в каких лагерях отдыхают?

― Летняя оздоровительная кампания у нас всегда проходит достаточно успешно. Стартовала первая смена 1 июня и сейчас уже дети отдыхают во второй. Летние оздоровительные мероприятия у нас делятся на 2 формы. Одна из них – лагерь с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, учреждений культуры и организаций дополнительного образования. Всего в таких лагерях на территории г. Переславля-Залесского в этот летний период отдохнёт более 800 человек, из которых 180 – это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этим ребятам путёвка в лагерь предоставляется бесплатно.

Вторая форма оздоровительного отдыха для детей – это отдых в загородных лагерях «Орлёнок» в местечке Кухмарь и Симак. Из-за активности лагерей с дневным пребыванием, в первую лагерную смену «Орлёнок» на Симаке детей не принимал. Сегодня корпуса обоих лагерей принимают детей второй смены, которая продлится до середины июля. Впереди ещё 3 и 4 смены. Планируется, что за эту летнюю кампанию в загородных лагерях отдохнут более 600 человек.

Галина Александровна, расскажите пожалуйста существуют ли какие-нибудь финансовые компенсации для семей, которые уже приобрели оздоровительные путёвки?

― Для родителей, которые купили или покупают путёвку (сроком на 21 день) за свои собственные средства, правительством Ярославской области установлена компенсация части расходов в сумме 2 000 рублей. В случае, если средний ежемесячный совокупный доход семьи, приходящийся на каждого члена семьи не превышает 18 900 рублей, размер компенсации расходов на приобретение путёвки составляет 5 500 рублей. Причём не только в наши муниципальные загородные лагеря, но и во все организации отдыха и оздоровления, которые включены в реестр Ярославской области. На сегодняшний день за компенсациями уже заявилось 21 человек. Хочу обратить ваше внимание, что за получением компенсации родители имеют право обратиться в управление образования г. Переславля-Залесского до 30 октября 2017 года. Этого времени достаточно, чтобы собрать необходимый пакет документов и получить положенную компенсационную выплату. Дополнительную информацию можно получить на нашем сайте или по телефону +7 (48535) 3-10-60.

Галина Зарайская: «Среди выпускников 11-х классов у нас 7 медалистов, которые подтвердили свой статус»

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

11 Июля 2017 00:06
Теги: #образование #Зарайская