Добрые крышечки на добрые дела

Сегодня, 22 сентября, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» состоялся второй фестиваль «Добрых крышечек».

«Добрые Крышечки» — это международный эколого-благотворительный проект, который помогает сделать мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением «ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ» и Благотворительным фондом «Волонтёры в помощь детям-сиротам». Пластмассовые крышечки от сока, воды и т.п. сдаются на переработку, а деньги за вторсырьё используются для покупки реабилитационной техники для детей с особенностями развития, которые воспитываются в приёмных семьях.

Переславль присоединился к этой акции в апреле, в сбор крышечек активно включились детские сады, школы и предприятия города. Работники Переславского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта» тоже поддержали проект.

— Для участия в акции на компрессорных станциях Переславского ЛПУМГ были установлены пункты сбора пластиковых крышек. На протяжении всего периода акции ни один работник нашего предприятия не остался равнодушным, и пункты приема крышечек пополнялись каждый день, — рассказал председатель совета молодых специалистов Переславского ЛПУМГ. — Уже не первый раз мы принимаем участие в такого рода эколого-благотворительных акциях, так как наши работники понимают всю важность сохранения и поддержания здоровой экологической и социальной обстановки в регионе. Уверен, что мы и в дальнейшем продолжим работу в данном направлении.

Консультант управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Светлана Иванова сообщила журналистам, что в мае состоялся первый фестиваль «Добрые крышечки» и организаторы решили сделать фестиваль сезонным.

— Мы решили проводить осенний сезон в ФОК «Чемпион». Крышечки мы собирали 21 и 22 сентября, некоторые предприятия привезли в ФОК крышечки вчера. После сегодняшнего мероприятия крышечки отправятся на переплавку. Девочка, которой мы сейчас помогаем, из Ярославской области. Можно зайти на сайт «Волонтёры в помощь детям-сиротам» https://www.otkazniki.ru/events/permanent/kryshechki/, и посмотреть, кто участвует в этой акции, — сообщила Светлана.  

На фестивале работали пункты приёма и сортировки крышечек. Специалисты и волонтёры молодёжного центра, библиотечные работники проводили мастер-классы и показывали, какие полезные и красивые поделки можно сделать из крышек. Дети и взрослые делали из крышечек человечков, лягушек и птичек, выкладывали собственные имена и создавали картинки. Малыши с удовольствием играли среди разноцветных пластиковых гор.

Ярким украшением фестиваля стала концертная программа. Солисты студии бальных танцев «Радонеж» открыли праздник, затем юные художественные гимнастки показали сольные номера. Малышки школы танцев «Миллениум» исполнили танец кукол.

За два дня собрано 75 кг крышечек, волонтёры их рассортировали и  упаковали, сегодня они отправятся на переплавку. А маленькая пластиковая крышечка станет волшебным лепестком цветика-семицветика и исполнит доброе желание тысячи людей,  и ещё один ребёнок на Земле станет счастливее.


Автор текста и фото Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

https://vk.com/newspereslavl

https://ok.ru/newspereslavl

https://www.instagram.com/NewsPereslavl/

https://www.facebook.com/NewsPereslavl/

22 Сентября 2018 21:00
Просмотров: 1416
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #крышечки

Ровно год назад Переславль присоединился к международной эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки». В течение года жители города приносили пластиковые крышечки от питьевых продуктов координаторам проекта, которые сдавали их на переработку. Вырученные деньги направлялись на покупку реабилитационной техники подопечным проекта «Близкие люди» — детям с особенностями развития, которые воспитываются в приёмных семьях.

06 Апреля 2019 18:26

21–22 сентября в ФОКе «Чемпион» (пер. Красный, 10а) пройдёт сбор пластмассовых крышек от различных бутылок пищевого назначения.  

14 Сентября 2018 14:24

Сегодня, 5 сентября, на Народную площадь пришло много детей с педагогами, воспитателями и родителями, чтобы участвовать в интересной и доброй акции «Нарисуем мир».

05 Сентября 2018 21:54
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!