Десять муниципальных образований Ярославской области приняли участие в педагогической конференции в Переславле

Сегодня, 20 сентября, в гимназии Переславля-Залесского состоялась межмуниципальная конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС дошкольного, начального и основного общего образования».

Обменяться опытом и новыми идеями собрались сегодня в Переславле представители педагогических сообществ Ярославля, Ростовского, Некоузского, Борисоглебского, Пошехонского, Мышкинского, Гаврилов-Ямского, Ярославского и Переславского муниципальных районов. В холле 1 этажа и на 2 этаже гимназии  расположилась выставка продуктов проектной деятельности учеников и воспитанников образовательных учреждений.

Конференция началась с небольшого пленарного заседания и приветственных слов исполняющего обязанности главы города Владимира Волкова и заместителя начальника управления образования Елены Сапожниковой.

Глава городской администрации не смог лично присутствовать на конференции, но записал видеообращение к её участникам.

— Мы очень рады, что имеем возможность предоставить площадку для профессионального общения на актуальные для педагогов темы. Изменения, происходящие сегодня в системе образования, дают возможность педагогам осваивать новые технологии, которые помогают формировать человека конкурентоспособного, умеющего анализировать и проектировать собственную деятельность, выстраивать траекторию собственного развития, а значит собственной жизни. Желаю вам обмениваться идеями, обогатить ими свою профессиональную практику, плодотворной вам работы, — пожелал Владимир Волков.

Елена Сапожникова отметила, что заявленная тема собрала в зале переславской гимназии представителей 10 муниципальных образований Ярославской области.

—Это говорит о том, что тема действительно актуальная, и все мы целиком и полностью в неё погружены. Мы с удовольствием транслируем, имеющийся в нашей системе опыт, но и с большим интересом относимся к опыту представителей других муниципальных образований, которые сегодня будут выступать на наших секциях. Я всем вам желаю успешной работы, чтобы каждый из вас получил максимальное удовлетворение от посещения данного мероприятия, — сказала заместитель начальника управления образования.

Работа конференции построена в режиме проектной деятельности по трём секциям. В работе первой секции приняли участие методисты, директора и заместители директоров школ. Руководители образовательных учреждений обсуждали проектную и исследовательскую деятельность: проблемы, поиски и решения.

На второй секции работали учителя школ, на третьей — воспитатели детских садов. Педагоги слушали выступления коллег и участвовали в мастер-классах. Учителя узнали о проекте «Погружение в исторические эпохи» Ивановской школы Борисоглебского района, об организации исследовательской деятельности на уроках литературы Хмельниковской школы Ростовского района, о подготовке учеников к публичному представлению своего исследования или проекта в «Доброй школе на Сольбе», о том как школьный проект может стать бизнесом и о многом другом.

Воспитатели обсудили вовлечение родителей в образовательный процесс посредством организации совместной проектно-исследовательской деятельности, развитие речи детей дошкольного возраста посредством мнемотехники, проекты «Без дела не скучаем, сказки сочиняем», «Почему дома бывают разные?», модель создания мини-музея в условиях детского сада и др.

Участники оценивали эффективность того, что они увидели и услышали с помощью кружочков 3-х цветов: пёстрый кружочек означал, что представленный опыт интересный и эффективный, синий — интересный, но для меня не новый, красный — представленный опыт не вызвал интереса.

После конференции педагоги составили общий букет впечатлений — более 98% участников оценили представленный опыт, как эффективный и интересный.

— Педагоги обменялись идеями, приобрели более широкое понимание того, чем должны заниматься. Хвалили наших переславских учителей и воспитателей, говорили о высоком уровне методической подготовки, которую обеспечивает наш городской методический центр. Понравилась гимназия и то, как их здесь принимали, — рассказала Надежда Кук, заместитель директора муниципального учреждения «Центр обеспечения функционирования муниципальных образовательных учреждений города Переславля-Залесского».

Участники конференции увезут из Переславля не только впечатления и новые идеи, в качестве методического пособия педагоги получат на свои электронные адреса ссылку на виртуальное облако, где собраны методические материалы по обсуждаемой теме, подготовленные муниципальной методической службой нашего города.

Автор фото и текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

20 Сентября 2018 17:26
Теги: #Образование