Благоустройство по проекту «Решаем вместе» набирает обороты

В Переславском городском округе продолжается благоустройство территорий по губернаторскому проекту «Решаем вместе». Работы проводятся по программам формирования комфортной городской среды и инициативного бюджетирования. Где-то ещё проходят конкурсные процедуры по выбору подрядчика, где-то работы идут полным ходом.

В рамках программы формирования комфортной городской среды на территории Переславского района проходит благоустройство дворов, строительство спортивной площадки в с. Дубки и детского городка в с. Загорье. Экс-председатель Собрания представителей Переславского района Владимир Корнилов рассказал, что в этом году ремонтируются дворы в селе Нагорье на ул. Советской, посёлке Рязанцево на ул. Николаева, придомовая территория в селе Глебовском.

— На данный момент работы в Нагорье закончены, близится к завершению ремонт в Глебовском, и 25 числа мы планируем закончить благоустройство в Рязанцево. По инициативному бюджетированию проходит строительство новых шахтных колодцев в деревне Горохово. Предусмотрен ремонт крыши Рязанцевской школы, замена окон в Кубринском детском саду и Дмитровской школе, ремонт помещений в Нагорьевском детском саду. Я думаю, что до конца сентября весь объём работ будет выполнен, сметы все прошли экспертизу, подрядчики определились и в основном приступили к работам, — рассказал Владимир Корнилов.

В Глебовском проголосовать за благоустройство придомовой территории вышло более 100 жителей. Здесь асфальтируются дворовые проезды и пешеходные дорожки. Депутат областной думы Владимир Кучменко рассказал журналистам, что на проект благоустройства в Глебовском из областного бюджета выделено 2,5 млн рублей, а курируют работы департамент дорожного хозяйства и департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

На прошлой неделе начались работы в одном из переславских дворов и сквере «Утиные пруды», расположенном на пересечении улиц Магистральная, Менделеева и Строителей.

Благоустройство именно этого сквера стало возможным благодаря жителям города. Люди выбрали это общественное пространство из 27 территорий, также предложенных переславцами. Во время отбора сквер условно назывался «Чехачёвский», затем путём интернет-голосования и утверждения на заседании городской думы ему присвоено название «Утиные пруды».

Сквер представляет собой пространство с двумя прудами и сетью разрозненных дорожек. Директор МКУ «Центр развития» Денис Усманов сообщил, что по проекту в сквере будут сделаны дорожки и тропинки с тремя вариантами покрытия: асфальт, плитка и щебёнка. Вдоль дорожек появятся лавочки и урны. Помимо этого, здесь будет площадки для ГТО и граффити. Вне рамок проекта появится декоративное освещение.

— Здесь будут новые пешеходные дорожки, площадка для занятий спортом, сквер преобразится полностью. Порядка 8,6 млн рублей было заложено в областной и городской бюджет ещё в 2017 году, — рассказал депутат областной думы Александр Кучменко. ― Буквально в июле правительство Ярославской области приняло решение выделить дополнительно миллион рублей из регионального бюджета на реконструкцию системы освещения этой парковой территории. Это позволит сделать сквер ещё более привлекательным для наших жителей, более красивым, более интересным и безопасным, — подчеркнул Александр Кучменко.

Сейчас в сквере готовится спортивная площадка для ГТО, которая станет отправной точкой для благоустройства «Утиных прудов». В скором времени начнётся благоустройство двора в Чкаловском микрорайоне, а также по программе инициативного бюджетирования строительство площадки для обучения детей правилам дорожного движения в школе № 4, универсальной спортивной площадки в школе № 3, замена окон в школах № 2 и 9.

Фото Юлии Базай, автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

08 Августа 2018 02:36
Теги: #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09