20 лет кадетскому движению школы № 2

Во вторник, 19 февраля, состоялась 20-я церемония посвящения пятиклассников в вице-кадеты — кадетскому движению школы № 2 исполнилось двадцать лет. За два десятилетия школа выпустила более 280 кадетов, многие из которых стали профессиональными военными и прошли службу в армии.

— Нынешние же пятиклассники только начали готовиться к трудной, но почётной обязанности — стать защитником Родины, — сказал в своём приветственном слове руководитель кадетского движения школы № 2, преподаватель ОБЖ Владимир Шибин. — Вы должны воспитывать в себе несгибаемую волю к победе, стойкость в обороне и решительность в наступлении, крепкую дружбу и взаимовыручку, стойкость в преодолении всех трудностей в учёбе по изучению военного дела, готовность к службе в Вооруженных силах РФ. Обращаюсь к вам, как к преемникам старших поколений, будьте достойны памяти павших воинов на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины, — обратился к ученикам Владимир Иванович.

«Клянёмся быть достойными!», — отвечали ребята.

Удостоверения вице-кадетов пятиклассникам вручил глава городского округа Валерий Астраханцев. Затем с поздравлениями и напутственными словами к кадетам и преподавателям  обратились председатель городской думы Сергей Корниенко, заместитель командира войсковой части 74400, подполковник Евгений Чистикин, военный комиссар по городу Переславлю-Залесскому и Переславскому району Александр Авдейчик,  руководитель переславского отделения ВООВ «Боевое братство» Олег Кошелев и др.

Вечер продолжил небольшой концерт, в котором вице-кадеты приняли активное участие — пятиклассники демонстрировали строевую выучку, пели и танцевали. Ведь в программу обучения кадетских классов наряду с военными дисциплинами входят уроки хорового пения и хореографии, где ребята изучают не только танцы, но и учатся быть галантными кавалерами.

Мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова показал Александр Макуров — выпускник кадетского класса школы № 2. Сейчас Александр является курсантом второго курса Военной академии РВСН имени Петра Великого Минобороны РФ (Филиал г. Серпухов).

В заключение торжественного концерта кадеты школы №2 исполнили кадетский гимн.

— Пройдет совсем немного времени, и кому-то из тех, кто вступил сегодня в ряды кадетского движения, в момент принятия воинской присяги вспомнится 19 февраля 2019 года, когда они впервые взяли на себя ответственность за свои поступки, семью, школу, — сказала ведущая в финале торжественного юбилейного посвящения пятиклассников в вице-кадеты.

20 Февраля 2019 10:52
Теги: #Кадеты #20лет #школа2

Двадцать первая торжественная церемония посвящения пятиклассников в вице-кадеты состоялась во второй школе. С первого сентября ребята проходили испытательный срок, и вот, 18 февраля они произнесли торжественную клятву, став вице-кадетами.

18 Февраля 2020 15:02

Команда Православной классической гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни стала победителем Всероссийского этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох 2019», прошедшей в Анапе. Наши земляки в составе команды из 10 человек представляли Центральное войсковое казачье общество и стали победителями в общекомандном зачёте в старшей возрастной группе.

16 Октября 2019 11:13

18 мая в школе № 2 прошёл традиционный праздник «Солнечная улица школы №2». Начиная с февраля, ребята готовятся к этому празднику, сажают рассаду, делают эскизы оформления цветочных клумб.

21 Мая 2019 11:00

19 мая одновременно в более чем 80-ти городах России  состоялись соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут-2019».

21 Мая 2019 10:59

В четверг, 16 мая, представители переславских СМИ посетили Свято-Алексиевскую пустынь, где полным ходом идёт подготовка команды кадетов к финалу Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2019». Выход на финальный этап игр, которые пройдут в начале июля в Москве в парке «Патриот», кадеты пустыни обеспечили себе, став победителями областного этапа, который проходил 11-12 мая в санатории «Сосновый бор» Тутаевского района.

17 Мая 2019 13:03

В первый день весны в жизни юных патриотов, старшеклассников школы №2 произошло торжественное и ответственное событие. Первого марта 17 школьников вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.

01 Марта 2019 20:47

22 февраля в Ярославле состоялось ежегодное комплексное спортивно-интеллектуальное мероприятие «Зимний рубеж», посвящённое Дню защитника Отечества.

25 Февраля 2019 13:01

15 февраля 2019 года исполнится  30 лет  со дня вывода Советских войск из Афганистана. 7 февраля в актовом зале  средней школы № 2  состоялась встреча с участником боевых действий, членом Всероссийской общественной организации Переславского отделения «Боевое братство» Александром Ивановичем Меньщиковым.

08 Февраля 2019 12:49

В Ярославле, с 4 по 5 февраля проходил чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», дивизион Ярославль. В этом этапе турнира встретились команды – победители муниципальных этапов из Мышкина, Борисоглебска, Ярославля (школа № 58) и Переславля-Залесского (школа № 2).

05 Февраля 2019 16:25