Состоялось совещание, посвящённое подготовке к новому учебному году

До начала нового учебного года осталось 10 дней. В школах и детских садах заканчиваются последние приготовления, ремонтные работы, решаются организационные вопросы. Сегодня, 21 августа, в актовом зале первой школы начальник управления образования Татьяна Коняева провела совещание с руководителями образовательных учреждений городского округа.

В начале заседания перед директорами выступил главный эксперт-специалист по информационному обеспечению ОМВД России по городскому округу Александр Гуров, который рассказал об участившихся случаях мошеннических действий и о том, как не стать жертвой мошенников.

В кадровом составе корпуса руководителей образовательных организаций произошли изменения, и сегодня Татьяна Юрьевна представила новых сотрудников: Екатерину  Старикову — заведующую Горкинским детским садом,  Галину Мухину —  заведующую Глебовским детским садом, Деонисия Бурдикова — руководителя  Кубринского центра детского творчества,  Марину Афанасьеву —  директора Горкинской средней школы. Все руководители назначены на должность в соответствии с требованиями нормативных документов по результатам конкурса на основании отбора представленных кандидатур.

— Желаю всем вновь назначенным руководителям успехов в этом нелёгком деле. Сотрудники управления образования и центра обеспечения функционирования образовательных организаций окажут всяческое содействие для того, чтобы ваша работа была успешной, — сказала Татьяна Юрьевна.

В этому году приёмка образовательных учреждений к началу учебного года началась 16 июля и завершилась 6 августа. Было проверено 62 подведомственных управлению образования организации. Все учреждения проверялись комиссией, в состав которой вошли представители администрации,  Росгвардии, МВД, ФСБ, Переславской ЦРБ, управления образования, центра обеспечения функционирования образовательных организаций. Председатель комиссии — заместитель главы администрации г. Переславля-Залесского Жанна Петрова.

Члены комиссии проделали огромную работу, посетили все школы и детские сады городского округа, осмотрели 70 зданий, в которых ведётся образовательный процесс, а также хозяйственные постройки, прачечные и складские помещения. Общая площадь осмотренных зданий — 103 446 кв. м, общая площадь всех земельных участков — 563 318 кв. м.

— По завершению работы комиссии все 62 образовательных учреждения  признаны готовыми к началу учебного года. Однако в пять образовательных организаций комиссии пришлось выехать повторно, так как им были сделаны серьёзные замечания. После повторного посещения все эти пять учреждений, показали, что есть динамика, есть изменения по выданным членами комиссии замечаниям, поэтому они также признаны готовыми, — рассказала начальник управления образования.

Комиссия одинаково строго подходила к проверке всех образовательных учреждений, всем оказывалась одинаковая финансовая поддержка, и надо отметить, что в этом году она была незначительной. Ряд учреждений в момент приёмки были настолько готовы к новому учебному году, что в них можно было уже на следующий день после посещения комиссии, начинать образовательный процесс. Это Смоленская,  Бектышевская, Глебовская основные школы, Дубковская, Рязанцевская, Ивановская, Берендеевская средние школы, школа № 2 и ДЮСШ-2. В этих учреждениях замечаний не было вообще. Работа по их подготовке проведена на высоком уровне. В библиотеках Смоленской и Дубковской школ стопками разложены учебники и подписаны, какому ребёнку их нужно выдать.

— Я выражаю слова огромной благодарности руководителям, которые смогли так организовать процесс подготовки к учебному году и, конечно же, вашим коллективам, — поблагодарила директоров этих учреждений Татьяна Юрьевна. — Надо отметить, что ряд учреждений я не назвала, но в них на момент приёмки был выполнен большой объём работ. Это школа № 9, гимназия, Новская, Кубринская и Дмитровская школы, Рахмановский , Берендеевский № 1, Горкинский, Глебовский детские сады, «Рябинка», «Малыш», «Родничок». Когда мы их посетили, в них ещё нельзя было начинать образовательный процесс, но огромный фронт работ уже был выполнен, и руководитель чётко представлял, где и какие работы сейчас выполняются, и в какой стадии завершения они находятся.

— Особенно хотелось бы отметить новых руководителей — Галину Мухину и Екатерину Старикову. Они недавно приступили к исполнению обязанностей, но уже проделали огромную работу. Просто поразило, Галина Алексеевна, что за короткий срок, Вы владеете всей информацией, связанной с Вашим учреждением, мы увидели поддержку со стороны коллектива. Екатерина Владимировна, Вы нас просто поразили, мы увидели обновленное учреждение, видно, как много сделано, как Вы вникли в работу учреждения, уверена, что у Вас все получится, — отметила Татьяна Коняева.

Обсудили на совещании охрану зданий и размеры территорий земельных участков. Ситуация с охраной зданий улучшилась, все детские сады и школы обеспечены системами видеонаблюдения. Татьяна Юрьевна поручила руководителям школ провести анализ своих территорий, и определиться с тем, какая площадь не востребована, чтобы в дальнейшем предпринять необходимые действия по отторжению излишней территории.

— Практика показала, что не во всех школах территория используется в полном объёме, а чем площадь больше, тем выше сумма земельного налога, — сказала Татьяна Коняева.

Кроме того, образовательные учреждения должны выполнить требования Постановления Правительства № 1235, в котором говорится об ограждениях, системе контроля доступа и системе речевого оповещения. Чем больше территория, которая закреплена за школой, тем больше периметр  ограждения и выше стоимость сметных работ, которые школа должна будет обеспечить.

21 Августа 2019 16:09
Теги: #образование