Новости с планерки

Новая рабочая неделя в администрации началась с планёрки, которую провёл глава городского округа Валерий Астраханцев. Традиционно первым с докладом выступил главный эксперт-специалист по информационному обеспечению ОМВД России по городскому округу Александр Гуров. 

Александр Николаевич сообщил, что за минувшую неделю в полиции возбуждено четыре уголовных дела, поступили сообщения о трёх без вести пропавших людях — жительница села Купанское до сих пор не найдена, зарегистрировано 26 ДТП. К сожалению, несмотря на проводимую с населением работу по профилактике мошенничества, люди продолжают попадаться на уловки мошенников. Одним из самых актуальных видов мошенничества сейчас является использование сотового телефона и объявлений в сети Интернет для получения данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника.

Запомните, сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону сведения о карте клиента: её номер, код на обратной стороне, ФИО владельца карты и срок её действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, либо просит сообщить коды, которые пришли на Ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор. 

Заместитель главы по общим вопросам Вера Маркова проинформировала, что в пятницу, 27 сентября, с 9.00 до 17.00 в общественной приёмной губернатора в Переславле-Залесском по адресу улица Советская, 5, пройдёт день бесплатной юридической помощи. Каждый переславец может получить бесплатную консультацию адвоката или иного профессионального юриста. Предварительно записаться на консультацию (что не является обязательным) можно 25 сентября с 10.00 до 12.00 по телефонам: 8(980) 747-53-52, 8(48535) 312-66.

Согласно постановлению администрации города тепло начнёт подаваться на объекты социальной сферы с 25 сентября, с 30 числа — в жилые дома. К началу отопительного сезона должен быть окончательно решён вопрос с поставкой мазута. Капитальный ремонт наиболее изношенных участков тепловых сетей продолжается: полностью заменены и опрессованы  трубы на ул. Строителей и пер. Красноэховском. 

19 сентября в городском Доме культуры состоялась конкурсная игровая программа «Любите ли вы театр?» среди команд ЯОО «Всероссийского общества инвалидов» в рамках проекта «Театра мир открывает нам свои кулисы…». К нам приехали команды из городов Ростова, Гаврилов-Яма и Борисоглебского района. 

Заместитель главы по социальным вопросам Жанна Петрова доложила, что на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоят 43 подростка. За отчётный период снято с учёта — 8 человек: семь в связи с исправлением, один по достижению возраста 18 лет. Один ребенок поставлен на учёт. Проведено 7 рейдов по семьям находящимся в трудной жизненной ситуации. 

В начале прошлой недели на Народной площади начались археологические раскопки, во время которых была найдена брусчатка, ориентировочно датируемая XIX веком.

— В связи с этим на комиссии по осуществлению контроля за ходом работ на Народной площади поступило предложение часть брусчатки музеефицировать, как дополнительный элемент к геопластической форме в месте расположения утраченной церкви Рождества Богородицы, — рассказала главный архитектор города Алиса Мустафина.

Сотрудники управления муниципального контроля приступили к двум проверкам земель сельскохозяйственного назначения возле села Скоблево и деревни Старое Селезнево. Выявлены признаки неиспользования земельных участков. Зафиксированы факты самовольного занятия участков на ул. Калининской, что привело к зауживанию улицы. Материалы готовятся для передачи в Росреестр. В рамках контроля в сфере закупок проведена проверка детского сада «Родничок», приступили к проверке средней школы в селе Купанском.

Уборка зерновых выполнена сельскохозяйственными предприятиями городского округа на 91,7%. Завершен сев озимых культур. АО «Имени В.И. Ленина» приступило к заготовке силоса из кукурузы. Собираются данные с предприятий, которые вводили земли в сельхозоборот для получения субсидии.

Начальник управления образования Татьяна Коняева в начале своего доклада сообщила, что начался Всероссийский этап конкурса «Учитель года», Ярославскую область на нём представляет Светлана Видакас, преподаватель гимназии.

—  Состоялась жеребьёвка, и Светлане Флюровне сегодня предстоит дать открытый урок по заданной теме. Мы за неё очень переживаем, болеем и надеемся на успешное выступление на этом конкурсе, — сообщила начальник управления. — Ученик 11 класса гимназии Артемий Осипов отобран во всероссийский лагерь «Смена» за успехи по линии дополнительного образования. Артемий занимается авиамоделизмом. Также мы направили заявки на присуждение стипендии Департамента образования Ярославской области двум учащимся городского округа.

Продолжается проверка организации питания в школах, проверены все восемь школ города, и три сельских. 

— В режиме каждодневного мониторинга мы контролируем ситуацию по перевозкам детей. По спискам мы перевозим 337 детей восемнадцатью автобусами. Балансодержателями 17 из них являются — школы, один — по найму, так как автобус шестой школы находится в ремонте. Утверждены 25 маршрутов, общей протяжённостью 884 км, а в день пробег всех школьных автобусов составляет более тысячи километров, так как выполняется по этим маршрутам 29 рейсов. 101 ребёнок должен доставляться из сельской местности в городские школы, но заявление на подвоз детей написали только 79 родителей, — добавила Татьяна Коняева.

Подготовлены документы для аукциона по переоборудованию кинозала в городском Доме культуры, открытие его запланировано на 14 декабря. Напомним, что управление культуры подало заявку на участие  и выиграло в конкурсе, организованном Фондом кино. На модернизацию зала в ДК по гранту будет выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. 

В воскресенье состоялись первые соревнования Спартакиады городских округов и муниципальных районов Ярославской области, команда нашего городского округа заняла в них второе место.

Делегация ТИЦ Переславля-Залесского приняла участие во втором съезде туристских информационных организаций России, который проходил в городе Воронеже с 19 по 21 сентября. Переславские специалисты обменялись опытом с сотрудниками центров из других городов и регионов России. 

27 сентября стартует фестиваль путешествий «Музейный ретрит», в программе фестиваля примут участие 4 музея городского округа.

Состоялся конкурс по содержанию контейнерных площадок. Подряд выиграл индивидуальный предприниматель Тараканов А.С.

Подняли на совещании проблему уличного освещения в сельской местности. Очень много светильников требуют ремонта. Световой день уменьшается. Глава городского округа поручил директору МКУ «Центр развития» проработать этот вопрос для скорейшего решения проблемы. 

Проводится инвентаризация списка граждан, состоящих на учёте, нуждающихся в жилых помещениях в категории «погорельцы».

— Стоит отметить, что за 9 месяцев 95 семей по разным основаниям были сняты с учёта: в связи с улучшением жилищных условий, предоставлением жилья по договору социального найма и т.д. Выезжали совместно с гражданами-погорельцами для осмотра жилых помещений в Берендеево, Нагорье, Ивановское, по городу Переславлю, — доложила начальник отдела учёта и распределения жилья Юлия Лебедева.

На прошедшей неделе с участием администрации города  в судах рассмотрено 39 гражданских дел. Решений в отношении администрации не принималось. За консультацией по вопросам защиты прав потребителей в юридическое управление обратились шесть человек. 

На заседании комиссии по признанию граждан, нуждающимися в социальном обслуживании, признаны таковыми 24 человека.

23 Сентября 2019 21:25
Просмотров: 748
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #планёрка
03 Апреля 2023 21:13
01 Февраля 2023 19:21
24 Января 2023 20:02
21 Декабря 2022 09:33
13 Декабря 2022 17:37
06 Сентября 2022 08:12
23 Августа 2022 18:40
21 Июня 2022 10:39
07 Июня 2022 12:10
17 Мая 2022 09:14
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!