К здоровому образу жизни на лыжах

Народная площадь Переславля-Залесского в субботу, 16 февраля, снова стала местом встречи любителей зимних видов спорта. В этот раз у городского Дома культуры собралось около 400 переславцев, чтобы принять участие в спортивном фестивале «Юный лыжник - 2019».

Этот праздник спорта организован департаментом по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области. Фестиваль проходит в шесть этапов, первый состоялся в новогодние каникулы в Ярославле. Дальше старты прошли в Тутаеве и Любиме. В эту субботу лыжной столицей области стал Переславль-Залесский. Пятый этап пройдёт в Рыбинске, заключительный 6-й – в Ярославле.

— Очень приятно видеть такую большую группу поддержки и вас — юных лыжников. Пусть это мероприятие станет настоящим праздником для наших детей и пусть они получат удовольствие от сегодняшних состязаний, — пожелал начальник отдела спорта департамента физической культуры, спорта и молодёжной политики Ярославской области Владимир Рыжов.

Перед тем как выйти на старт, юные лыжники размялись под весёлую музыку вместе аниматорами в костюмах мультипликационных героев.

Первыми свою 100-метровую дистанцию прошли самые маленькие спортсмены из  детских садов города, Ефимьева и Лыченец. Затем на старт вышли ученики начальных классов всех школ города и команды Новской, Филимоновской, Рязанцевской, Дубковской и Дмитриевской школ. Все они преодолели круговую дистанцию в 600 метров.

Между заездами состоялась семейная эстафета, в которой приняли участие восемь семей: Фомины, Леушевы, Лебедевы, Морозовы, Антоновы, Бузмаковы, Седлячек и Исаевы.

Победила в эстафете  семья Лебедевых. Спортивные  родители — мама, инструктор по физической культуре детского сада «Рябинка» и папа, увлекающийся лыжным спортом, приобщили к физической культуре и здоровому образу жизни и свою дочь Руслану, что и позволило этой семье показать отличный командный результат. Победители получили сертификат на пошив эксклюзивной одежды от главного спонсора семейного забега, компании «Российские железные дороги».

Юных лыжников на финише ждали медаль и диплом участника фестиваля от департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области. Все, кто прошёл дистанцию, могли угоститься сладким чаем с печеньем и развлечься на игровых интерактивных площадках, которые организовали волонтёры и специалисты «Молодёжного центра». Помощь в организации и проведении фестиваля оказали МУ «Чемпион», КДЦ «Плещей» и городской Дом культуры. А благодаря тренерам ДЮСШ Павлу Зудилову и Александру Привезенцеву Народная площадь на один день превратилась в настоящий зимний стадион.

Высокий уровень проведения фестиваля и массовое участие в нём переславцев — это результат слаженной командной работы инструкторов по физической культуре детских садов, учителей школ и специалистов отделов спорта и молодёжи администрации городского округа.

Автор текста и фото Владислав Ермаков

16 Февраля 2019 18:01
Теги: #Юный #Лыжник

В субботу, 16 февраля, на Народной площади пройдёт лыжный фестиваль «Юный лыжник 2019», в котором примут участие воспитанники детских садов и ученики начальных классов школ городского округа Переславль-Залесский.

14 Февраля 2019 12:30