Где человек живёт, за то место он и будет голосовать

В Переславле продолжается обсуждение проектов общественных пространств, одно из которых будет благоустроено в текущем году. Сегодня, 15 февраля, представители администрации и МКУ «Центр развития» провели две встречи, посвящённые этому вопросу.

Первая встреча прошла в производственной компании «ПолиЭР», вторая с предпринимателями в администрации. Начальник управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Артём Цымбалов рассказал о восьми проектах благоустройства территорий, которые вошли в бюллетень для голосования после предварительного отбора горожанами.

― Эти восемь мест прошли предварительный отбор, именно они, по мнению горожан, являются важными, ключевыми территориями для города. Их благоустройство находится примерно на одном низком уровне. Здесь есть над чем работать. Базовое благоустройство включает в себя создание пешеходной, транспортной инфраструктуры, замену покрытия, сетей, устройство тротуаров, тропинок, с использованием асфальтобетона и тротуарной плитки. А также сюда включается устройство детских и спортивных площадок, обязательное освещение территории, установка лавочек, скамеек, урн, ― рассказал Артём Цымбалов.

Отдельно главный архитектор остановился на особенностях каждого из восьми проектов.

Так, на Народной площади предлагается организовать рекреационные зоны, плиточное покрытие, газоны, парковки вдоль улицы Плещеевской. Особенностью проекта является создание «сухого» фонтана с живыми водяными струями, но без открытого бассейна. В границы этой территории включена и часть набережной реки Трубеж: предполагается сделать качественную прогулочную зону у набережной, со спусками к воде, твёрдым мощением и освещением.

На стадионе «Текстильщик» планируется выделение пространства для выгула собак, спортивная площадка, обновление беговых дорожек и реконструкция трибун.

На территории Чкаловского парка, возле гарнизонного дома офицеров, кроме стандартного благоустройства предлагается сделать зоны для пикника и барбекю.

В проекте парка Победы предусмотрено устройство лыжероллерной трассы, а также перепланирование фонтана в детскую площадку.

В южной части Чехачёвского сквера помимо спортивной площадки, благоустройства прудов, их вычищения, установки скамеек, планируется поставить стенки для граффити высотой не более полутора метров и шириной не более метра. Напомним, что в северной части Газпром будет строить бассейн со спортивным залом.

Проект Сокольского парка и посёлка Газовиков пока включает в себя базовое благоустройство. На городском пляже предполагается ремонт волейбольных площадок и футбольного поля, создание пешеходной инфраструктуры и дворовых проездов.

― Мы стараемся придумать что-то интересное, и нам важно ваше мнение, соцсети администрации и главы города открыты, ваши предложения нам сразу переадресовываются, и мы в кратчайшие сроки даём ответы и учитываем ваши предложения в своей работе. Прошу вместе с нами сделать территорию города благоустроенной, ― сказал Артём Цымбалов.

Денис Усманов и Анна Аникина добавили, что для ускорения процедуры голосования, до дня выборов будет организована выдача карт предварительной регистрации, которые будут выдаваться на предприятиях, и в день голосования на участке достаточно будет предъявить эту карту и паспорт, взять бюллетень и сделать свой выбор. А также напомнили, что проголосовать за общественное пространство могут горожане с 14 лет.

Начальник отдела содержания зданий и сооружений компании «ПолиЭР» Александр Алексеевич Данилов рассказал, какую он бы выбрал территорию для благоустройства.

― Где человек живёт, за то место он и будет голосовать. Я бы отдал свой голос парку Победы, наиболее населённый район, здесь много детей. Хотелось бы видеть в парке детские аттракционы, которые находились бы здесь постоянно, как раньше было в Летнем саду – цепные карусели, качели, ракеты. Хотелось, чтобы для детей появилось что-то стабильное и хорошее.

Фото Юлии Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

15 Февраля 2018 22:59
Теги: #КонкурсМинстроя2020 #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018
17 Апреля 2024 16:34
03 Марта 2024 09:45